понедельник, 1 июля 2019 г.

Как эффектно раскрасить оттиск. Крохотный МК:-)

Здравствуйте всем заглянувшим!
Июль не дремлет! Наступил точно в срок и принёс с собой небольшое температурное облегчение: вместо +35+38С на улице вполне себе комфортные +23С. Это практически счастье!:-) И на этой счастливой волне я хочу показать как можно раскрашивать отштампованные оттиски, делая их более реалистичными и интересными. Я использую оттиск бабочки, но техника позволяет так раскрасить любой штамп, кроме  требующих совсем-совсем точного сходства с оригиналом. 

Нам понадобятся штампы, подходящие штемпельные подушечки, бумага для акварели и акварельные краски. 
1. Берём штампики бабочек и делаем пробный оттиск на черновике. Он понадобится, чтобы наглядно видеть места для цветовых пятен. 
 2. Глядя на черновые оттиски, накладываем на отрезок акварельной бумаги цветные мазки. Не стараемся, чтобы они чётко соответствовали оттиску, нам нужна не супер-аккуратность, а цвет. Поэтому все цветовые пятна будут примерными, как рука возьмёт, что называется) 
Сушим получившиеся раскрашки. Бумагу от соприкосновения с красками может немного повести. У меня плотная бумага, повело её практически незаметно. Но если хочется совершенно ровного бабочкиного крыла, после высушивания, бумагу с цветовыми пятнами можно прогладить теплым утюгом, перевернув рисунком вниз. 
 3. Настало время ставить оттиски. По желанию можно взять контрастные чернила – черные или коричневые. Тогда контур крыла бабочки будет очерчен ярко, графично. Если же бабочка должна украсить работу в нежной палитре, например, в стиле шебби, то лучше воспользоваться чернилами светлых оттенков. Я использовала варианты серого от Алтенью. Если именно светлых оттенков у вас нет, второй оттиск в помощь:-) То есть после нанесения чернил на штамп, первый оттиск сделайте на черновике, а уже второй, который будет намного бледнее, делайте на полоске с цветовыми пятнами. 
 4. Вырезаем получившиеся бабочки и декорируем ими свои работы. Я всегда делаю несколько видов бабочек в разных цветовых палитрах. Тогда, в творчестве, когда вдохновение торопит, не придется отвлекаться на технические работы, бабочки будут готовы и ждать своего часа, чтобы взлететь) 

Куда улетели мои бабочки покажу совсем скоро, не переключайтесь!)

Рада, что заглянули! Хороших всем дней!

2 комментария:

  1. Спасибо. Может и воспользуюсь как-нибудь😉

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вырезать из напечатанной бумажечки легче, но штампы дают возможность точно подобрать палитру. За это и люблю)) Успехов! Пусть пригодится)

      Удалить