понедельник, 13 ноября 2017 г.

ИБД семестр 5, Домоводство и рукоделие

Последний семестр, не верится даже... Здравствуйте, заглянувшие! Да, в блоге ScrapMir идет завершающий 5 семестр  "Домоводство и рукоделие". И я, как самая настоящая выпускница,  радуюсь, и грущу по поводу скорых выпускных экзаменов.

По большому счету, скрап и есть то самое домоводство (сохраняет историю семьи - ДОМА по сути) и рукоделие, так как сохраняет красиво, с использованием множества самых разнообразных декоративных элементов от скрапбумаги до последней пуговки, с кружевами, вышивкой, самодельными цветами и прочим рукомеслиничаньем, на которое способны женщины... или мужчины:-) И всё же, чтобы запомнилось, краткий конспект лекции:

Отражение темы в скрапе: материалы, функциональный декор, интерьерные украшалки, элементы декора, упаковка подарков. 
Материалы:
- целые коллекции посвященные теме (Готовим дома, Вкусные рецепты и др.)
- отдельные принты из других коллекций (имитация вязки, имитация ткани в клетку, кружевных салфеток, предметов гардероба и пр.)
Функциональный декор:
- органайзеры, как предмет, организующий дом
- ночники и часы
Украшалки:
- украшалки для интерьера: фоторамки, таблички, холсты, шедоу-боксы, тематический декор (НГ, Пасха) и упаковка подарков
Элементы декора:
- цветы ручной работы
- вязаные миниатюры
- ручная вышивка

Первой зачетной работой я решила сделать упаковку для подарка. В курсе "Математика и конструирование" была у меня коробочка для мела. 

Коробочка делалась в подарок. Поэтому, для торжества момента, необходима была достойная подача. Хотелось сделать не просто транспортировочную упаковку, а именно комплект. По пути еще подумалось, что хорошему пакету в хозяйстве всегда дело найдётся. Тем более в учительском хозяйстве) Так как основа коробочки оклеена крафтом, логичной была упаковка из крафт-пакета. Пакет сделан из листа альбома для эскизов, формат такой, что очень выручает при надобности пакета средних размеров.

Коробочка украшена окном, из которого ученики так любят глазеть на улицу, ведь уроки это  скучно, когда во дворе кто-то гоняет мяч) Ну, а раз окно, то дома, много домов, и в каждом точно найдётся тот, кто в этот момент скучает и смотрит на лиственное богатство во дворе) Поэтому пакет украшен штампами многоэтажных домов. Кое-где мелькает рукописный текст, но ведь в школе скучают не только  на математике, да и записочки никто не отменял:-)

Спроси любого: какого цвета осень, в ответ прозвучит - красного и жёлтого, а еще чуть-чуть зеленого и много золотого. Мазки всех этих осенних колеров украшают пакет. Как жаль, что в ноябре дни серые и на фото все цвета серобурмалиновые, приходится стопяццот фото сделать, чтобы хоть один золотой блик всё же вспыхнул.
Не знаю как вы, а я с детства люблю ходить по осеннему бульвару, загребая ногами шуршащую листву. Очень хорошо думается под монотонное шуршание, и такое настроение сразу философско-лирическое, рекомендую!))) Захотелось создать это ощущение лиственного вороха, который сейчас рассыплется на мои туфли. Похоже получилось?))
Листочки отштампованы на акварельной бумаге, на которой я предварительно наставила красивых цветовых пятен осенней палитры. Некоторые листики получились очень реалистичными, чем несказанно горжусь)
Так хотелось побольше золота и солнца, что тут и там для украшения композиции раскидала пайетки красные и жёлтые в форме листьев и кругленькие золотые, как солнечные зайчики. 
Получила огромное удовольствие, пока декорировала пакет, надеюсь и вам передалось настроение последних золотых осенних денёчков.
Спасибо, что вы со мной!




11 комментариев:

  1. Ева, очень достойное оформление подарка! штампованные листики - просто чудо. уже грущу по ним, таким красивым - у нас снег валит уже несколько дней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас +6 и туманы. Листва желтая к асфальту прилипла, как будто земля наработалась и вспотела)) Спасибо за похвалу, рада, что листики вам по душе погладили)

      Удалить
  2. Какой красивый комплект получился!! Осень - любимое время года и эти листики просто очаровательны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сейчас, когда уже всё голое, все тротуары чистые, а бульвар грязно-коричневый, смотрю на фото пакета и хочется улыбаться))

      Удалить
  3. Ева, как здорово, когда к подарку так ответственно относятся))))))) на самом деле упаковка - это не менее важный момент, чем подарок!!!! с твердой уверенностью могу заявить....если подарить чисто символическую мелочь в красивой коробочке с ярким бантом или в таком чудесном пакете, как этот....то получатель будет безмерно рад)))))
    Спасибо? что творите с Институтом Благородных Девиц!!!!!!! и ЧБ ScrapMir!)))

    ОтветитьУдалить
  4. Ева (вот всегда теперь задумываюсь, как же Вас называть, после прочтения сообщения ВК? :)), я так люблю все Ваши посты! В них столько рассуждений, повествования, интересных историй и просто доброты, что всякий раз наливаю кружечку кофе и усаживаюсь за чтение. Честно, не шучу, уже половину, правда, выпила :).
    Мне нравится, как здорово смотрится комплект, сколько внимания Вы уделили одариваемому учителю :). Знаете, это ж какое счастье человек должен испытать, когда получит такое чудо!
    Большое спасибо, что были с нами в Институте благородных девиц все этапы, невзирая на ремонтные работы! :) Спасибо за Ваше участие и чудесные работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Соня - это отдельная история))Я никогда не любила толпы и всякие соцсети вызывали во мне стойкое неприятие. Но лет 5-6 назад для дела понадобился аккаунт в ВК. Я ж не собиралась там оставаться, а сделать дело и уйти. Так появилась Соня)) Со своим характером, привычками и говором. Это вобще какой-то отдельный персонаж)) Но он полюбился, его узнают, он запомнился. Подумывала уже вернуться к себе самой, но разговорили - как же народ без Сони останется?)) А посты... Это возможность что-то рассказать о своем мире, такой кусочек разговора с собой и со всеми вместе:-) Я рада была учиться в Институте, всё с такой пользой!

      Удалить
  5. Ева, доброго дня)

    напишите мне пожалуйста, согласно правилам:
    2. Всех желающих, благородных девиц, которые учились в институте 4 семестра, сдавали домашние задания и планируют успешно отучиться и 5й семестр, прошу связаться с администратором блога Шилкиной Еленой через личное сообщение в facebook или ВК.

    В сообщении укажите ваше Имя и Ник(если таковой есть), адрес вашего блога, вашу почту.

    https://www.facebook.com/liena.fp - лучше сюда.
    https://vk.com/fenikspers

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброго времени, Лена! Фб у меня нет, а в ВК я вам писала и сразу же 15 ноября, и 27 ноября еще раз задавала вопрос в соотв посте блога, и вчера вечером написала вам в ВК. Не понимаю ситуацию, поэтому внутри как-то....ээээ... странно)

      Удалить
    2. Ева, извините, не проконтролировала процесс до конца)
      Всё выяснили, разобрались и, надеюсь, сделали вдвоём правильные выводы)

      Удалить