вторник, 20 декабря 2016 г.

Курс молодого бойца Урок 7 Стили в скрапбукинге

Продолжаю с удовольствием учиться на Курсе молодого бойца у Маши. Как быстро летит время, и вот уже проходим Урок 7 Стили в скрапбукинге.

Небольшой конспект-напоминалка:

Американский стиль. Яркий, веселый, подходит для любых объектов. Основное место уделяется фотографии, на страницу допускается 1-3 штуки разных размеров. Стиль отличает многослойность, многодетальность, яркие украшения, допускаются надписи от руки. Декор стиля: цветы, ленточки, тежики, пуговки, наклейки.

Европейский стиль.  Отличается главенством и эффектной подачей фото. Снимки можно не просто красиво размещать на странице, но разрезать, создавая своеобразный коллаж. Декор сдержанный. 

Винтаж. Работы "состариваются"  с помощью декора, картинок и прочего, задача - передать настроение определенного момента времени. Для оформления работ в винтажном стиле используют ч\б фото, либо обработанные в различных редакторах для придания состаренного вида. Особой любовью пользуется фото в режиме "сепия". Декор объемный, чуть вычурный и сентиментальный - всевозможные камеи, брошечки, кружева, бумажные или засушенные цветы, рамочки, жемчужинки, булавки и много много всякой мелочи.

Хэритаж. В отличие от искусственно состаренного винтажа, хэритаж предполагает использование настоящих фотографий, элементов декора, меморабилию. Чаще всего в этом стиле оформляются семейные альбомы, точнее альбомы-родословные. Используются обязательно описание каждого фото - жугналинг. Для декора могут быть использованы старые письма, печатные издания тех годов, почтовые открытки и марки. Чтобы подчеркнуть дизайн этого стиля мастера используют надорванные или оторванные края, потертости, трещины, мятости и многие другие техники состаривания. Цветовая гамма выбирается в оттенках используемых фотографий и передаёт настроение тех времен в целом.

Шебби-шик. Трогательный, нежный, сентиментально-романтичный стиль. Дословный перевод названия "потертый шик". Способы состаривания используется те же, что и в других двух ретро-стилях: смятые бумаги, потертые или рваные края, тонировка краской или наждачкой. Цветовая палитра стиля - пастельные тона, нежный и приглушенный цвет. В декоре обязательно многослойность и объемность деталей, большое количество различных безделушек, гипсовых фигурок, рамочек, цветочков, птичек, бабочек и прочего декора. Приветствуется использование тканей, несколько видов кружева в тех же оттенках, очень желательна машинная строчка, журналинг/надписи от руки или шрифтом "печатная машинка".


КАС (аббревиатура, расшифровка - Чисто и Просто). Стиль предполагает минимум декора, никаких пышных деталей, никаких объемных наклеек и др. Весь дизайн строится вокруг фотографии. В декоре используются круглые или квадратные формы, вертикальные линии и прямые углы, четкость - вот главное в работах стиля КАС.

Фристайл. Самый свободный стиль среди всех известных. Яркость, неожиданность, неординарность - главные стилевые черты. Допускаются любые материалы, использование любого декора без ограничений. Приветствуется смелость, неожиданные цветовые и декоративные сочетания, рисунки и надписи от руки, заметки, скрепки, степлер, декор маркерами. В качестве украшений идут брадсы, пуговицы, наклейки, стикеры, теги и др. В работе используются краски, разводы, брызги, кляксы. 

Микс-Медиа. По правилам микс-медиа это смешение трех и более техник в одной работе.  (акварельные краски, дудлинг и штампинг). Многообразие цвета и техник помогает показать и  выплеснуть какие-то эмоции. Часто ММ работы перерастают просто работу "под фото", а напоминают произведение искусства. 

На дом было задано написать пост с некоторым обзором своих работ с учетом стилей. Пишу!)))

Несмотря на небольшой скраповый стаж, как оказалось попробовала я несколько стилей: винтаж (а скорее просто ретро), сдержанный микс-медиа, КАС или то, что я посчитала КАСом))) Вот небольшая иллюстрация моих слов:

скорее просто ретро, чем винтаж





чуть-чуть шебби








неудачная попытка КАС


Начала микс-медиа - подготовка фона для открыток




Найти свой стиль сложно. А может и не нужно. Что значит свой стиль? Тот, в котором у тебя получаются наиболее удачные работы, тот, в котором нравится творить, тот, на который нравится смотреть? Хороший вопрос, правда?)) Однозначно, мне нравится смотреть и творить в ретро-стилях - винтаж, херитаж. Я их чувствую. И совсем не потому, что у меня возраст винтажно-антикварный)) Так есть уже давно, с очень молодых лет. Я всегда любила старые вещи и старые фотографии. Мне всегда нравилась история, которая в них угадывалась. Наверное, именно поэтому бОльшая часть работ, несмотря на только начало скраповской жизни, все же с попыткой ретро. 

Нравится смотреть и пробовать творить в ММ. Занимают не столько краски, сколько фактура, объем, переходы техник из одной в другую. Это меня завораживает) Думаю, что так или иначе, буду немного пробовать этот стиль. Конечно, он больше подходит для страничек и холстов, которые я пока не планирую создавать. Но открытки он очень украшает, как и в ебольшом количестве - страницы фото-альбомов.

Нравится смотреть, но даже не пробовала и не мечтала попробовать американский и европейский стили. Они для меня очень графичны и прямолинейны, что ли. Я больше склонна к полутонам что в цветовой палитре, что в выражении эмоций. Поэтому в этих стилях только преодолевать и раскрывать в себе иные грани)))

Нравится смотреть фристайл. Но совершенно не мой стиль, слишком СМИ-шный, как мне кажется. Не мой однозначно в смысле самовыражения. Но хорошие работы в фристайле могу рассматривать открыв рот и высунув язык от любопытства и удовольствия)) 


6 комментариев:

  1. Ева проверьте ссылку которую сделали в линках у Маши,она не ведёт к вам на эту на страничку,а возвращает снова на Машину.
    А так вы большая молодец,я вот боюсь новых стилей,хотя иногда и хочется...к винтажу вообще не подхожу...не вдохновляет...
    А вы старайтесь,все получится,больше уверенности в работах,пробуйте участвовать в разных конкурсах,так наберетесь опыта и посмотрите,что делают другие. Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оу... Спасибо, побежала исправлять! А конкурсы... Вот пробую впервые поучаствовать в ВВС в ВК, так что держите за меня кулачки)))

      Удалить
  2. винтажно-антикварный)))))))))) ну даешь)))) ты правильно говоришь, свой стиль это тот, который нравится и вдохновляет, тот, который чувствуется и получается... НО! опять же, это только мое мнение - если называешься мастером - умей и знай все стили и техники. Ну или хотя бы большинство. Кстати, твой домик мне очень нравится))). Он такой весь светлый и аккуратный.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша,в Указе Президента РФ от 30.05.94 №1108 "О реализации предметов антиквариата и создании специально уполномоченного органа государственного контроля по сохранению культурных ценностей" есть вот такое определение: "Под предметами антиквариата понимаются культурные ценности, созданные более 50 лет назад". Так что я антикварная, как говорит Президент) Согласна, что мастер должен знать и уметь многое. Просто потому, что широта умений дает возможности для интересной реализации своих идей. А домик... Вот всё, как написано в легенде к работе, всё так и есть, ничего не придумано специально. Он не мог получиться иным) И хотя и ученический еще, я буду его долго любить и гордиться тем, что сделала его) А вам спасибо за курс, лично мне он помогает: выстраиваем моск и дает уверенности ориентироваться в пространстве скрапа)

      Удалить
  3. Ева, я очарована Вашим альбомом "Путешествие во времени". Он очень за душу берет!!! Подготовка фона у Вас тоже очень интересная - есть в них своя изюминка. У меня совсем мазня получается, но с каждым разом все проще и легче. У Вас тоже все получится, с каждой новой работой Вы будете улыбаться, вспоминая первые шаги!!! Еще у Вас очень стильные шоколадницы получаются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, что нашли время и желание зайти и сказать доброе слово, так ценно, потому что очень приятно)) Шоколадницы, думаю, были первым сознательным прикосновением к скрапу - мало поверхности, ограниченный выбор декора, дешёвая бумага. Но они дали опыт и интерес, у которого появилось продолжение))

      Удалить