четверг, 27 октября 2016 г.

Курс молодого бойца Урок 4 Готовые палитры и работа с ними

Отчет по очень интересному Уроку 4   Готовые палитры   Курса молодого бойца скрапбукера. 


Прежде, чем вспомнить пройденный материал, мои благодарности Веронике Терентьевой за ссылки на ресурсы с прекрасными палитрами. И чтобы задобрить склероз, копирую из в урок - так быстрее найду:-)
1. In color balance - можно найти вот тут      
2. Discover color - смотрим и вдохновляемся здесь   

3. и самые сложные палитры Design Seed ищем здесь  

Краткий конспект урока:
1. Готовые палитры – это круто!
2. Палитры бывают с разным количеством цветов от 2-3 до 5-6
3. Выбрав палитру для работы, нужно определить главный цвет, второстепенный\ые, которые будут дополнять главный, и остальные оттенки для акцентов. Главный цвет выбирается в зависимости от задумки автора.

!!!Заметки на полях: если вы хотите учиться и тренироваться  правильно, делайте работу ПО конкретному заданию, а не наоборот - сделали работу, а потом ищите, куда бы впихнуть\под какое задание подходит.

4. Палитры могут быть даны в разных форматах. Например, вот так: 
Палитра Формат 1 

Палитра Формат 2


5. При работе с палитрой лучше использовать все предложенные цвета и оттенки. Это показатель мастерства и серьезного отношения к работе и конкретному заданию.

Как работать с палитрой?

Перед тем, как взяться за работу по Заданию с палитрой, нужно подготовиться. Необходимо учесть, для кого и для чего будет делаться работа, поэтому:

   Фактор 1.  мужские и женские палитры
- сезонные палитры
- событийные (например, новый год и его традиционные цвета)

Фактор 2. Затем выбираем идею – что будет говорить работа в конечном виде.

    Фактор 3. Подбираем подходящую, на наш взгляд, палитру.

!!! Заметки на полях.   При работе с палитрами иногда дополнительно разрешается использовать цвета черный, белый, крафт.

Фактор 4. Сначала выбирается главный цвет, который будет преобладать в работе. Если в палитре нет подходящего к выбранной идее цвета, можно брать дополнительные цвета.

Фактор 5. Дальше выбираем 1-2 второстепенных оттенка. Именно он\они поддержат главный цвет. 


Фактор 6 . Остальные оттенки палитры используются в качестве акцентов. 

Домашнее задание: сделать открытку по самостоятельно выбранной готовой палитре.

Признаюсь сразу: перебрала несколько идей, штук 5 палитр, перерыла вся свои хомячьи запасы. Но никак пазл не складывался:( А тут мама тыкву в качестве гостинца принесла, палитра интересная на глаза попалась, да вспомнилось, что Хеллоуин грядёт, к тому же еще и  МК по КАС-открытке случился. Вобщем, всё совпало) И вот она,  моя вертикальная шедевра 10 х 15 см, посвященная празднику не нашему, но красивому и веселому) Для основы использована бумага Ирис Вивальди, фон - бумага для акварели и собственноручный сложный узор полосками. Декор - вырезалки, дырокольности, стебельки от готовых цветочков и декоративные элементы типа дотсиков. 

Выбранная палитра:

Палитра с одной стороны сезонная - тыква есть осенняя ягода) С другой стороны, по моей задумке, палитра оказалась событийной, так как в ней собраны традиционные цвета Хеллоуина: желтый, оранжевый и черный. Главным цветом в работе стал оранжевый, в качестве второстепенных  использованы оттенки желтого и зеленого, черный цвет пошел на акценты. 
Итого, палитра состоит из 6 цветов: два оттенка зеленого, черный, оранжевый и два оттенка желтого. В работе использованы все цвета палитры. 



Композиционным центром открытки, конечно, стала тыква. Искала соответствующую картинку, а наткнулась на какой-то хеллоуинский коллаж с объемной тыквой. Такая она была там интересная, что непременно захотелось перетащить ее в свою работу) Ну, а раз тыкву перетащила, то интересно же было сделать ей объемный черешок и усики.


Смысловой центр открытки заняла надпись "Happy Halloween!" А как иначе? Смешная тыква, расставившая свои усики, как разведенные в стороны ручки, милые летучие мышки, зеленый листочек. как память об уходящем лете, - всё для того, чтобы зритель улыбнулся и почувствовал праздник, на котором можно шалить и хулиганить, и ничего за это не будет!))

Композиционный и смысловой центр расположены на диагонали по правилу золотого сечения.

На мой взгляд в работе есть два спорных момента: центральный квадрат и расположение надписи. Может быть, центральный круг, который повторял бы форму тыквы, был более уместен, но побоялась масла масляного, поэтому предпочтение отдано прямоугольной форме. С надписью решала практически тот же вопрос: расположить ее традиционно ровными строчками - зрительно будет повтор цветных полос фона и стороны вырезанного квадрата. Получилось бы очень прямолинейно в прямом и переносном смысле. Поэтому расположила её уголком. Как кажется, получилось совсем неплохо. К тому же надпись, как арт-элемент заняла  своё место точно в левом верхнем углу золотого сечения.

Автор открыткой доволен, прикольная получилась) И спасибо всем учителям и случайностям, которые этому способствовали!

8 комментариев:

  1. Напишу свой взгляд на открыточку)))без обид,просто своё личное видение)))ваше тоже имеет место быть
    Итак,с палитра мне нравится безумно,такая яркая и сочная как осень. А по открытке есть несколько комментариев-мне не совсем понятен полосатый фон?ну и если уж полосатый,то может быть стоило его не совсем прям идеально полосатым делать?кое где я бы мазки сделала чуть ярче или чуть бледнее,потом фон на котором есть надпись,почему кстати она наклонена,получается некий диссонанс с идеально горизонтальными полосками фона,расположить бы её прямо и фон в квадрате также обыграть завитками и листками у тыквы,и тогда можно бы было летечих мышей не в угол приклеить, а ближе к надписи и фону в квадрате. Не знаю,понятно ли я написала))) и да,листик отдельный я б убрала,он выбивается из цветовой палитры открытки,не вижу ему компаньонов по цвету))
    Надеюсь ничем не обидела,творите и дальше)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте!) Нет, не обидели ничем, наоборот, порадовали тем, что нашли время зайти и посмотреть мою работу. Что касается надписи... И написана неправильно, ошибка в слове happi закралась, и с вами соглашусь, сама увидела в ней спорность. Так что будет мне наука, что соединять в одном месте линии окошка с линиями фона, да еще и надпись - 100 раз надо подумать.А вот компаньон по цвету у летящего листика есть - у черешка тыковки, там, где зелень с усиками. Фотограф я фиговый, не смогла как следует детальки показать, извините меня!А вам спасибо за мнение, так здорово читать))

      Удалить
  2. интересная открытка получилась. рада что мои поиски палитры оказались и вам полезными. спасибо что отметили меня в вашем посте:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, здравствуйте! Да, спасибо вам еще раз большое за такие подсказки. Я ж теперь туда постоянно нырять буду:-)

      Удалить
  3. Это же настоящее домашнее задание! С ума сойти! Прямо все по полочкам! Умничка! Мне кстати, тоже глаз режет наклон надписи. Но это все поправимо. Мы же учимся. И еще. Вот вы написали про круг/квадрат. Выбор пал на квадрат, а я еще мысленно представила на его месте круг. Как по мне, то круг смотрелся бы гармоничнее. И еще. Смотрите, ваша тыковка (такая прикольная), по размеру очень близка к летучим мышкам. И они спорят между собой из-за этого. По идее, если центром является тыква, то мышей надо было сделать в два раза меньше. Понимаете?
    А в общем - я горжусь вами) сегодня новый урок) жду вас обязательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, таки Соня жеж училась еще при советской власти, так что помнит еще, как домашние задания делать полагается)))) Спасибо большое за проверку! С вашими подсказками у меня в голове уже две работы над ошибками обязательные: открытка с туфелькой - самая первая, которая в уроке на композицию была, и вот эта с тыквой. Так мне что-то тыква эта понравилась, что хочется довести ее до ума. Надеюсь, что с вашими и с девочкиными подсказками это получится:-)

      Удалить
  4. Евочка, у вас очень милая открытка получилась. Мне очень понравилась тыковка, классная идея! Молодец, поправить те детали, что советовали девочки, тогда будет оболденная открытка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова! Я понимаю, что еще так далеко до красот, на которые засматриваюсь, но ведь даже медведей в цирке учат))) Тыковку наверняка в каком-то виде повторю, может быть в форме новогоднего шара или румяного яблочка, а именно эта открытка уже подарена сестре - чтобы улыбнулась, у нее сложный жизненный момент сейчас)

      Удалить