воскресенье, 16 октября 2016 г.

Курс молодого бойца Урок 3 Сочетание цветов. Цветовой круг

Продолжается учеба на курсе молодого бойца скрапбукинга

Вот уже Урок 3 со своим домашним заданием подоспел. Не знаю, кому как, но для меня композиция и цвет - самые главные больные места в работе над открытками и страничками. И если с композицией как-то на чуйке работалось, а сейчас так вобще будет летаться с новыми знаниями, то с цветом возиться придется дольше, это тоже чуйка чует) Итак цвета, основная группа:
- первичные (основные) -  красный, желтый и синий
- вторичные  - получаются смешиванием первичных в равных частях:
 фиолетовый = красный + синий
оранжевый = красный + желтый
зеленый = желтый + синий
 - третичные - получаются смешиванием основных с первичными соседними.
В конечном итоге все наши оттенки составляют цветовой круг. У нас получается 12 цветов : 3 из них первичные, еще 3 вторичных, и оставшиеся 6 - третичные.

Кроме основной группы, выделяют еще и группу ахроматических цветов: белый, серый. черный. Эти цвета вполне себе самостоятельны и самодостаточны. а также могут добавляться к цветам цветового круга, придавая им глубину и оттенки. Именно поэтому из одного цвета (например, красного) можно выполнить целую работу, при этом она будет интересной и разнообразной. Монохром - это не отсутствие цвета, это такой цвет, но в разных вариантах. Бордо, красный, малиновый, розовый, ... Разве этого мало, чтобы создать шедевр?)

А еще цвета бывают теплые и холодные, чтобы проще запомнить, все, которые от красного (красно солнышко) - это теплные. Те же, которые от синего (синий-синий иней) - те холодные. Вот правила подбора цветов при составлении композиции я бы послушала - можно ли теплые с холодными смешивать или как... Надеюсь, это всё еще впереди!  А пока ориентируюсь на этот цветовой круг и выполняю домашнее задание. 

Возвращаемся к монохрому. Как раз первая часть ДЗ была на создание открытки в монохроме.  Я выбрала красный (теплый) сектор круга. И что интересно: в открытке использованы все цвета сектора от красного бархата до белой пастели. Получилось так совершено случайно, так вот удачно подобрались материалы и аксессуары.
Представляю открытку-приглашение на романтическую прогулку) Размер открытки мой любимый 10х15 см без сложения.
При подготовке использованы:
- для основы крафт-бумага для эскизов и цветная бумага Ирис Вивальди (240 гр\м2);
- штамп из коллекции "Итальянские каникулы" от ScrapBerry's и штамп с растительным орнаментом, любезно присланный с Алиэкспресс, где авторство точно не установишь;
- для декора дырокольные веточки папоротника, вырубные листочки, плоские цветы "Гортензия" mr.Painter, самодельные розочки из бумаги, вощеный шнур и полубусины сердечки. 

Первый раз использую подобную форму открытки - горизонтальная, во-первых, основа с орнаментом и на ней приподнятая вставка с цветочной композицией, во-вторых. И, хотя на моем счету открыток совсем немного, но все они левосторонние, то есть цветочные дела все слева. В этой же открытке само всё разместилось справа и налево никак не смотрело. Может быть потому, что речь о романтической прогулке, а не банальных шурах-мурах на сеновале?)) 

Вторую открытку по заданию нужно было сделать в контрастной паре. По кругу я выбрала пару "голубой - яркий персик". Давно подбиралась к морской теме, а тут грех было пройти мимо и не воспользоваться) Так появилась еще одна открытка. Открытка-мечта:
- размер 10х15 см без сложений
- основа крафт-бумага для эскизов, ну, полюбляю я её очень, не скрываю!
- фон составили два кусочка цветной бумаги в выбранных цветах;
- для декора использована высечка из скрап-карты "Компас и карта" Freedecor, дырокольные папоротниковые ветки, превратившиеся в пальмовые и пайетки, призванные имитировать искры песка на морском берегу. 

Особая гордость автора этой открытки - объемная имитация кроны пальмы и орехов. Может и фигня, но мне самой так нравится, ужас просто)) Вот они - красавцы)


<Маша, простите, но не хватило мне сегодня света сфотографировать всё. Торжественно обещаю, что доделаю третью открытку, сфотаю и приложу как положено. Спасибо за понимание и терпимость к нерадивым бойцовкам своим:-) >

1 комментарий:

  1. Вижу, вам нравится ваш результат)))) это очень правильный настрой. первая открытка мне нравится. с ней вы попробовали непривычное для себя) это хорошо. на второй открытке тег расположите ровно и поместите его частично под пальму. а вообще - у вас неплохо получается. и да, жду третью открытку!

    ОтветитьУдалить