четверг, 13 октября 2016 г.

Курс молодого бойца Урок 2 Часть 2 Домашнее задание

Продолжаю догонять курсанток-бойцов скрапбукинга, и выполнила очередное д\з пропущенного Урока 2. 




На сей раз надо было сделать открытку по правилам золотого сечения и описание к ней. Сечение - сечением, но надо же от чего-то оттолкнуться, идея нужна. Поэтому первым делом я выбирала картинку - главный элемент. Розочки-ромашки показались не актуальными, чайники-стопки чашечек не давали креативной искры, и вот в винтажных закромах моего компа нашлась картиночка по сердцу и сезону - лакированная осенняя туфелька. Э-э-э-эх! Одним махом был выбран стиль и цветовая палитра - мягкий коричневый и чуточку шоколада, по случаю выискался и подходящий кусочек скрапбумаги в приятную полоску - считай полдела сделано!) 

С декором случилась засада. Почему-то повело меня на ажурную бумажную салфетку. Какая связь салфетки с осенней туфелькой сейчас не понимаю, но когда делала открытку, какая-то связь видимо существовала) Между салфеткой и туфелькой просилось наслоение подложечек, так как туфелька изначально была на фоне узорчатой полосы. По аналогии с этой полосой увидились и слоёные подложки. Их цвета выбирались в цветовой палитре картинки и фоновой скрапбумаги.
С подложками тоже вышел целый квест. Опыта в их собирании пока нет никакого, только видела, как это делают другие. Принцип-то понятен, но когда начинаешь делать сам... После продолжительной игры в "кручу-верчу, подложку сделать хочу" получилось вот что.  Эта черновая раскладка приглянулась так, что даже решила ее сфотографировать, чтобы потом было проще повторить.

Когда композиционный центр определился, встал ребром вопрос со смысловым. Опять же  по счастливой случайности в закромах оказался лист  "Слова" из коллекции "Путешествия" FLEUR Design. Вот где пригодилось умение пользоваться интернетом!)) На русской стороне ничего подходящего к моей туфельке не нашлось. А вот на английской... Где-то на половине листа встретилось сочетание "we went", про которое онлайн-переводчик сообщил, что оно означает "мы пошли". Нет, вы видели такое совпадение?  Почему-то мне показалось это и смешным и очень точным попаданием в картинку. Так определился смысловой центр.

Дополнительного декора использовано минимум - и другого не виделось, и правило композиции "Не перегружай меня!" горело красной нитью перед глазами.  Вот что получилось в итоге:
технические характеристики:
Открытка «We went» (Мы пошли)
Размер   10х15 см, форма горизонтальная с одним сложением. При изготовлении использованы:
 - для основы крафт-бумага для эскизов и бумага для акварели (внутренняя часть), скрап-бумага,
- для декора салфетка,  высечка, распечатка картинки, мини-роза из акрила, стразы.
Выбранный стиль – винтаж. 
И собственно конечный вид открытки:
В качестве главного элемента взята картинка в ретро-стиле, которая является композиционным центром.  Главный элемент расположен по правилу золотого сечения в левой нижней точке. Для выделения и придания объема, картинка приподнята над поверхностью открытки подложкой из пивного картона. 
Для уравновешивания композиции, по диагонали главному элементу расположен заголовок  «We went» (с англ. - мы пошли), передающий идею открытки и являющийся смысловым центром работы.
В оформлении применено правило дублирования: горизонтальные полосы фона повторяет акцентированная линия коробки рисунка, ржаво-коричневый цвет главного элемента продублирован в заголовке и ажурных веточках декора, голубой цвет детали главного элемента (этикетка на коробке) продублирован в объемной розочке и стразах .
И еще фотографии:



ОШИБКИ, те, что вижу сама: главный элемент – картинка, явно просится ближе к левому краю, и на мой взгляд наслоение подложек из скрапбумаги хоть и подобранной в нужных оттенках и рисунках, но выпадает  из стиля. Как вариант, под вертикальную синюю линию с узором главного элемента можно было пустить гофре из кальки или подсобранное кружево в нежно-кофейном или голубом цвете. Про ажурную салфетку уже говорила выше. К тому же форма круга не продублирована в работе, может быть поэтому салфетка смотрится немного не в тему. В общем открытка могла бы получится очень приличной, но есть, что портит впечатление. Хотелось переделать, но уже посажено на клей, увы. 
Буду признательна за комментарии и конструктивную критику.

1 комментарий:

  1. Вот сама же все знаешь))))) и ошибки увидела сама. Умничка! Мой тебе совет. Сделай работу, сложи все детали и элементы, сфотографируй и иди занимайся своими делами. Утром посмотри фото. Не работу, а фото работы. И сама все увидишь)
    И оторви эту салфетку))))))

    ОтветитьУдалить