среда, 5 октября 2016 г.

Курс молодого бойца Урок 1 Домашнее задание

Учусь я на курсе молодого бойца-скрапбукера и вот мое немного задом наперед домашнее задание  Урока 1.



Исправляю ситуацию, когда позорно пропустила 1 урок и не выполнила домашнее задание, ай-яй-яй))  Поэтому вот краткий обзор моей матчасти.
1.                   Бюджет. На сегодня меня очень занимают 3 направления творчества: интерьерные куклы, свит-дизайн и скрапбукинг. Так как материалы и инструменты плавно перетекают из одного направление в другое, то разделить бюджет по каждому проблематично. Например, тот же мат для резки формата А2 я купила, не пожалев денег, так как его присутствие в моем рабочем уголке стало непросто удобством, но необходимостью – домашние доски шли в лёт, причем все, маленькие и большие, под разные виды работ. С приобретением мата,  разорение кухонного скарба прекратилосьJ  Тот же скотч идет в дело и в скрапе, и в свите. Ну, а всякие тесемочки, кружавчики, ленточки, подвесочки-шармики используются на всех трех фронтах))

Чтобы упорядочить траты  и не раскармливать хомяка, по договоренности с самой собой разрешаю тратить на свои хобби 1-2 тысячи рублей в месяц. Надо признать, что единственной самой большой месячной суммой было 2800 руб 2 года назад, когда я пришла в свит и нужно было сразу и много, чтобы оптом и дешевле)) Сейчас укладываюсь в 1- 1.5 тысячи рублей в месяц. Считаю, что это очень даже скромно.  Меня еще в детстве научили: прежде чем что-то включить или сделать – прочитай инструкцию! Когда я поняла, что скрап мне  интересен и я хочу в нем много попробовать, то засела на Ютуб и начала смотреть МК. Опять же бесплатные вебинары очень помогают начинающим. Поэтому всяких обзоров для новичков по экономному скрапу наслушалась. Опять же,  взвешенное мышление помогает расставлять приоритеты и отсекать  необъяснимые желания, чтобы просто «было»), поэтому:

2.                   Бумага. Цветная бумага для детского творчества в доме всегда есть. Это еще с тех времен, когда на все праздники всем родственникам традиционно преподносились лилипусьные подарочки, которые старались красиво и оригинально упаковать.  Папка акварельки появилась с началом скрапа – очень хочется попробовать акварельные фоны и подрисовки, опять же в создании коробочек она необходима бывает. Крафт появился с модным веянием на него. Сначала - тонкий рулонный для упаковки букетов и композиций, потом был куплен альбом для пастели и эскизов с листами шикарной плотной крафт-бумаги. Калька в рулоне тоже в доме есть всегда, так как постоянно что-то кроится и шьется, а на нее оч удобно переводить выкройки) И еще в доме всегда есть листов 5 ватмана. Просто потому, что пока не обзавелась фотобоксом для фотографирования работ, а лист ватмана А0 – прекрасный фон или подложка под фон) Опять же, когда лист устаревает от проколов иголками-булавками, на которые крепятся какие-то декоративные прибамбасики в кадр, с него вырезаются бракованные  места и он переходит в другое полезное пользование.

Скрапбумага. Несколько раз покупала по листам на открытки и коробочки. Из наборов  прикуплены 4 шт   к Новому году и очередным дням рождения. Мечтаю родным и самым близким друзьям сделать по миникуJ  Пока покупаю бумагу самую доступную и относительно дешевую –  Mr.Painter. Далее не заглядываю и на многое не замахиваюсь))

3.                    Ножи-ножницы. Как у шьющего человека, в доме ножницы были и есть. Правда отдельно пришлось покупать ножницы для бумаги средние и маленькие с острыми концами – они очень выручают и упрощают всякие мелкие вырезалки. Строительный нож со сменными лезвиями тоже уже был, в свите приходится часто работать с пеноплексом, а нужную форму ему придают как раз таки этим самым ножом. Еще есть макетный нож, куплен был с год назад под определенный проект. Проект закончился, нож остался и теперь иногда используется. Еще купила перформатор-установщик люверсов. Удачно купила – за 500 рублей, новый в совместных закупках. Делает отверстие одного диаметра, устанавливает люверс только 5 мм. Но мне этого вполне достаточно в моих швейных, кукольных и скраповых делах.  Если бы занималась только скрапом, наверное, эта покупка состоялась гораздо позже.

4.                    Коврик для резки есть, формат пока устраивает, хотя с увлечением коробочками иногда бывает маловат. Но не критично в настоящее время. Уже писала, что с ковриком жизнь прекрасна и на него точно денег жалеть не стоит! Надо только приучить себя аккуратно работать с клеем, всегда предусматривая рядом какую-то емкость для оперативного хранения клея, чтобы случайно он не расплылся по коврику с разрушительными последствиями.

5.                    Линейка.  Слава Богу, у меня их аж 4 штуки))) по две (металлическая и пластмасса) на 15 и 50 см. Как многие, начинала с пластмассовых, не видя особой засады. Потом, по необходимости купив металлические, радовалась как дитя от подарка:-)

6.                   Клеевые материалы. Густой ПВА пришел от свита. Чисто для скрапа покупался Момент Кристалл и Момент Гель, попробовала UHU и PomPon. Мне все нравятся, дело только в цене и доступности. Поэтому чаще использую Момент.

Немного опасаюсь работать со скотчем, но в открытках и шоколадницах использую с удовольствием – это же работы одноразовые, их вряд ли будут хранить годами, так что можно не боятся за прочность склейки на века)

7.                     Инструмент для биговки. Думаю о доске, но не очень сильно) Пока справляюсь линейками и металлическим крючком. А вот комплект пластмассовых палочек для биговки купила и не жалею. У нас такой набор стоит 150 рублей – полкило мяса, но палочки эти так выручают! Ими очень удобно пользоваться при проглаживании сложений и склейке элементов. Особенно кармашки и потаенные уголки всякие, куда пальцем не достать))

8.                    Дыроколы и фигурные ножницы. Первые два дырокола края мне арендовала сестра пару лет назад. Она зачем-то покупала себе, но не пользовалась. Отдала мне с присказкой: «Может тебе понадобится, а то у меня пылятся без дела».  Первый самостоятельно купленный дырокол – скруглитель угла. Конечно, можно и монетку обвести и осторожно ножничками, но… Скруглитель, считаю нужным, если есть желание оставаться в скрапе) Второй самостоятельно купленный дырокол – цветочек d=2 см. Мне дешевле получается купить этот дырокол и делать самой цветочки, чем покупать их. К тому же навыки цветоделие есть, так что я быстро освоила бумажные цветочки для скрапа,  с тычинками и без, розы и ромашки, с зеленой подложкой из креповой бумаги и без нее. Очень довольна, теперь не завишу от наличия цветов вообще и конкретного цвета в частности – дырокол бы работал и бумага бы дома нужная нашлась)  Недавно купила дырокол «Папоротник». Шла за еловой веткой, но их как-то быстро раскупили. А впереди же новый год, решила папоротником не пренебрегать, он тоже очень даже в тему подойдет)  Пока из дыроколов думаю купить  для  уголков под фотографии. Сделала  на сегодня 2 альбома и оба с купленными отдельно уголками для фото. Это не всегда удобно, поэтому решила, что со временем надо бы дырокольчик.  
9.                   Пуговки, брадсы, шармики и проч. Пуговок и шармиков столько, что если и буду покупать, то что-то прям ну очень конкретное, что ничем и никак нельзя заменить) А вот брадсы купила 3 разновидностей: маленькие кнопочки, незаменимы, если надо что-то не украсить, а закрепить; брадсы-винтики под мужской альбом; разноцветные брадсы d=1 см для украшения-крепления. Так как люблю пользоваться брадсами и мечтаю сделать несколько альбомов, хочу разноцветные анкеры. В открытой продаже у нас пока не вижу, в интернет-магазинах продаются не миксом, а конкретными цветами. Так что сначала соберу материалы под конкретный альбом, потом закажу для него анкеры.

Штампы – отдельная тема. Купила на Али силиконовые  – два небольших фоновых, набор рамочек, набор бабочек, набор растительных узорчиков. Пока фанаткой штампов не стала, а эти очень многофункциональны, думаю, их можно будет использовать « и в пир, и в мир, и в добрые люди». Сложнее оказалась со штемпельными подушечками. До разрисовывания штампов я пока не дошла и вряд ли дойду, но даже ранглеровскую подушечку «Винтажное фото» купить надо постараться.  То непонятно дорого, то нужного цвета нет. Большими усилиями купила уголь и брусничное варенье. Еще с удовольствием бы докупила какую-нибудь зеленую, но до весны время есть, когда он будет очень востребован) Буду учиться работать со штампиками, в работах девочек они бывают просто гениально использованы, и мне очень нравится)

Цветы – покупных есть совсем чуть-чуть, а с помощью купленного дырокола и всяких задумок, не планирую больших покупок,  сама сделаю!

10.   Краски, спреи, материалы микс-медиа. Есть тюбики акриловой краски основных цветов: белый, черный, красный, желтый, синий. Были куплены специально для попробовать сделать что-нибудь в технике микс-медиа. Желание не пропало, но руки пока не дошли) Есть структурная паста тонкая и грубая. Специально не покупалось – взято у супруга с производства, они работают с ней, покрывают некоторые элементы фасадного и интерьерного декора.
11.   Ленточки и кружева. Мешок. Разных. Лет 5 можно творить и обходиться тем, что есть дома)

Это был обзор того, что есть у меня. Неожиданно получилось, что есть очень много) Иначе и не могло быть, думаю, когда в семье принято что-то мастерить и рукоделить. Так что, мне повезло)
Обзор первого урока понравился, было интересно читать. Многому он меня не научил, так как я заранее этим вопросом занималась. Но сравнить мнения, узнать, как думает другой человек – необыкновенно интересно)  Это еще и своеобразная проверка – верно я думаю и делаю, или надо как-то скорректироваться. Судя по прочитанному, я на верном пути, без излишеств) 

По поводу блога. Только-только завела свой. Пока даже толком не разобралась в системе, многое в ресурсе просто не понимаю, как баран) Буду признательна за отдельный пост с какими-то общими пояснениями, советами и предложениями.

Уф… Многобукаф, но может быть кому-то тоже станет интересно почитать и высказаться)






4 комментария:

  1. не было интересно))) отлично) спасибо за пост. ну что сказать - и правда, на верном пути))) пойду дальше читать ваши посты с дз)) видела, написаны уже)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. не "НЕ", а МНЕ.)))) простите, опечатка)))))))))))

      Удалить
    2. Оказывается уже читала дз.
      Кстати, когда пишете пост, там над полем с телом поста есть строчка "СООБЩЕНИЕ" Название сообщения. Вот туда пишите название поста. А то они у вас безымянные)

      Удалить
    3. о! Спасибо за подсказку! Правда, никак не освоюсь тут, сообщение написать, картинки вставить и ссылки - каждый раз методом проб и ошибок. Я бы и дальше пробовала и ошибалась, но столько времени зря тратиться:( Вот это - самое обидное. Так что каждая подсказка - золотая))

      Удалить