суббота, 1 октября 2016 г.

Курс молодого бойца Урок 2 Часть 1 Домашнее задание


Я начала проходить курс молодого бойца скрапбукинга. Первый урок был позорно пропущен, д\з по второму чуть-чуть успеваю. Тема урока: композиция и правила ее составления. На дом задан разбор собственных работ в свете полученных знаний и создание по этим же знаниям новой работы. Так как сейчас ночь, то начну с описания уже сделанного.

Это самая первая моя открытка, которая была сделана 25 мая 2016 года. Задумывалась она как открытка, но в результате получилось соединение формы открытки с конвертом для денег. Размер открытки 10х15 см, расположение вертикальное. Все остальное сделано на чистой интуиции, кроме цветочной вставки – тут сказался опыт во флористике.

В открытке два центра: композиционный  цветочной композицией и смысловой с надписью.  Композиционный центр расположен в левой нижней точке золотого сечения, смысловой занимает левую и правую верхние точки.

Вся композиция построена на вертикали, много повторяющихся вертикальных линий:
- фигурное обрамление конвертика в левом верхнем и правом нижнем углах,
- отделочная фигурная полоска на конверте,
- вытянутая вертикально цветочная композиция,
- вертикальная высечка с ласточкой.

В композиции есть цветовые повторения:  элементы рисунка скрапбумаги-подложки повторяют цвет конверта для денег, декоративных полос, его обрамляющих,  пуговицы, акцентирующей надпись, и крошечного стразика на листе, имитирующего каплю росы. Розовые цветы в композиции дополняются розовым цветком на вертикальной высечке, хотелось эффекта некоторого перетекания с плоскости в объем.

Чтобы смягчить (размыть) горизонтальные линии конверта и зрительно выделить его цветовое пятно, под них  были сделаны подложечки с фигурным дырокольным краем. Опять же белый цвет подложек нежно повторился в фигурной вертикальной полоске на конверте.

Цветочная вставка сделана в форме вытянутого вверх треугольника. С одной стороны геометричная форма открытки и конверта требовала геометричности формы цветочной вставки. С другой стороны, мне казалось, что треугольник компактно впишется в отведенное ему на конверте место и не будет помехой при открывании-закрывании.   

Чтобы уравновесить объемный цветочный низ открытки, надпись была оформлена декоративной полубусиной, в аккурат попавшей в правую верхнюю точку золотого сечения.


Это вторая моя открытка, сделана 25 июня 2016 года. Делалась она дополнением к основному подарку – фотоальбому, поэтому некоторые элементы декора открытки перекликаются или буквально повторяют использованные в альбоме.

Размер открытки 10х15 см, форма вертикальная. Композиционный и смысловой центр практически совпадают и приходятся на нижние точки золотого сечения.

Громоздкость цветочной композиции отчасти уравновешивается ласточкой и наклейкой-портретиком.

В открытке хорошо продублирован розовый,  бежевый, белый цвета. Чуть желтоватый цвет листьев в композиции перекликается с тоном  растительного узора на надписи. А вот салатовая зелень вертикально расположенной атласной ветки плюща совершенно выпадает из тональности и очень контрастирует с желтоватыми листьями. 


Это моя третья открытка, создана 7 августа 2016 года. Опять же не просто открытка, а открытка-конверт для денег. Декор и цветовая гамма оформления продиктованы целевым использованием подарка – деньги дарились на осеннюю поездку в Санкт-Петербург.  Отсюда пожелтевшая от времени ретро-реклама путешествий в качестве подложки, один из символов города – петербургский фонарь, и небольшая цветочная композиция в осенних тонах.

Затрудняюсь разобрать эту открытку. У нее два параллельно вертикально расположенных центра:  композиционный с фонарем и смысловой с надписью. При этом смысловой не бросается в глаза – тон бумаги для надписи желтоватый, чуть светлее подложки, элементы надписи расположены хаотично, так же как на подложке, как будто надпись и есть часть подложки.
Композиционный центр выделен еще и контрастным цветом конверта, он очень  выделятся на открытке и привлекает к себе внимание. Причем бросается не именно цвет конверта, а характерный петербургский фонарь, его украшающий.

Если завтра еще не закроют линки до вечера, то сделаю первую часть домзадания - открытку по узнанным правилам:-)

Буду очень признательна за мнения, комментарии и критику. 

5 комментариев:

  1. Взгляд со стороны.Вторая открытка. Ох, даже не знаю с чего начать. Зеленую веточку можно было продублировать подложкой схожей по цвету. А вот наличие в букете листьев разного окраса (белые,ярко зеленые,табачные)это нонсенс. Фиолетового цвета тычинки тоже не нашли себе партнера. Теперь про портрет. Он весит в воздухе не имея ни какой привязки к основе. На его месте, птичка была бы более оправданна (птички и бабочки могут летать). Если под надпись сделать подложку из розового (основа открытки),тоненькой рамочкой в 3 мм,она бы смотрелась выразительней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо за взгляд со стороны! Как этого не хватает и как он помогает) За советы отдельная благодарность, мало же указать, хорошо, когда еще и предлагают возможный вариант. Я так рада, что вы заглянули ко мне)

      Удалить
    2. Небольшое дополнение:-) Споткнулась взглядом за листья белого окраса и пошла их искать на открытке)) Это не листья, это перышки. Открытка же - дополнение к фотоальбому, а он был оформлен в рамках увлечения девушки балетом. Один из разворотов был оформлен в ассоциациях с балетом "Лебединое озеро", в декоре присутствовали белые перышки. Так из альбома перья перешли в открытку. Теперь буду знать, что вне контекста некоторые элементы декора могут выпасть, не прочитаться. Спасибо еще за одну подаренную мысль для размышления!)

      Удалить
  2. хорошо разобрали свои работы. по композиции в общем все правильно. Единственное, стиль общий винтажный, а вот зеленые "детали" вообще не вписываются по оттенкам. Но вы молодец! На правильном пути. Ошибки свои видите)И даже если линки закроются, то в комментариях добавляйте ссылку на пост)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий и подсказку про добавку поста. А цвет... У музыкантов есть понятие "внутренний слух". Это когда человек очень тонко слышит, но фальшивит при воспроизведении музыкальной гармонии. У меня так с цветом - я его чувствую, но при воспроизведении случаются такие ляпы :( Учусь, практикуюсь и надеюсь, что будет толк:-)

      Удалить