воскресенье, 1 апреля 2018 г.

Попытка рококо:-)

Здравствуйте-здравствуйте, все заглянувшие!
Хочу показать вам одну свою вытворяшку, навеянную заданиями в челленджах. Все так ждут весны, так зазывают её всеми способами, а она, капризница, живёт своей жизнью и совершенно не   торопится к нам. Истинная женщина! 

Кстати, о женщинах) Что больше расскажет о ней, чем будуар?) Есть стиль, который вполне можно назвать будуарным, так как зародился он во Франции как раз в то время, когда появился и сам термин - будуар, обозначающий женскую комнату, этакую спальню-салон-кабинет. Называется этот стиль рококо - «причудливый», «капризный», от фр. rococo, от rocaille — декоративная ракушка. Стоит отметить, что рокайль - главный элемент орнамента стиля -  напоминает форму завитка раковины.

Да простят меня историки искусств, но это подтвержденный факт: рококо практически отсутствует в архитектуре, за то ярко выражен в интерьере, костюме, музыке, живописи и декоративно-прикладном искусстве - то, чем окружена прекрасная дама. Стиль декоративной театральности, утонченной роскоши и весёлой красоты, соединяющий в себе каприз и изящество, ветреную лёгкость и манерность, переносящий нас в эпоху румян и белил, мушек и пудреных париков.

Лозунг короткого века рококо: лёгкость и приятные эмоции! Отсюда мягко-изогнутые линии, обилие светлых тонов розового, голубого, лимонно-желтого, сиреневого цвета. А как вам такое название - "цвет бедра испуганной нимфы"? Подозреваю, что это какой-то особый оттенок розового, но... теперь уже не у кого спросить, увы, так как рококо правил Европой 1720-1765 гг:-) В это время роскошь и комфорт, легкость бытия и приятное ничегонеделание были главной заботой и смыслом жизни аристократии. А что такого? Сами наслаждались и нам оставили столько красот в живописи, музыке, костюме, дворцовых интерьерах, что наслаждения хватит на всех желающих!


Будуары и гостиные украшал севрский фарфор, которым мы восторгаемся и поныне. Вазы, декоративные тарелки, изящные шкатулки и милые игривые статуэтки в изобилии заполняли всё свободное пространство туалетных столиков, комодов и прикроватных тумбочек.



Мода рококо это обилие бантов и бантиков, гирлянды роз и розочек, пена кружев, осиная талия, колыхание шелков, пикантные мушки и тайный язык веера:-)

В общем из основных характеристик стиля я использовала цвет (пудровый снаружи и глубокий розово-лиловый внутри), цветочный орнамент, розы, бант, рокайль как декоративный элемент, и настроение легкости и наслаждения! С такими исходными данными творить исключительно шоколадницу! И чтобы усилить гедонистские мотивы, к шоколаду добавлен пакетик чая - получать наслаждение, так по полной, не отказывая себе ни в чём!))
Всё! Теперь только смотрим!








И полюбуемся еще раз общим видом)
Немного технических подробностей:
- размер шоколадницы 10х12х2 см;
- для основы использован крафт-картон плотностью 300 г\м2 и скрапбумага:
Mr.Painter лист из коллекции "Свадьба. Рустик" 
ScrapBerry's лист из коллекции Young&Free;
- в декоре вырубка, цветы ручной работы, крученое кружево, отштамповка на кальке с эмбоссингом, вырезалки, шёлковая лента, пайетки.
Покажусь в заданиях:
- ЧБ Воронежского скрапклуба, задание "Миллион алых роз", в работе использован цветочный принт скрапбумаги, объемные цветы на обложке, плоские цветочки-вырезалки на внутреннем развороте и спинке шоколадницы;
- ЧБ Vintage Cafe Card Challenge, задание "Le boudoir"   Вдохновило меня само понятие будуара и стиль, с которым оно неразрывно связано. И, конечно, шикарный букет роз - излюбленных цветов стиля. Даже стежок такой есть у вышивальщиц - узелки и спираль "рококо", которым вышивают исключительно розочки. И хотя на баннере представлен  шебби-шик, истинный будуар - это винтажный рококо!))


Я признательна вам, кто заглянул на огонёк, и рада буду услышать ваше мнение о шоколаднице. Замечания и советы принимаю с благодарностью!

Православных поздравляю с Вербным Воскресением! Добрых вестей и приятных дел вам!

7 комментариев:

  1. 😄😄😄цвет бедра испуганной нимфы, надо запомнить...
    Про мушки, буквально вчера читала...вам ставить две мушки или одну...? Не надо мне мушек... Но как же, без них образ будет незавершенным...ладно, поставьте одну...над верхней губой...
    По шоколаднице, что скажу...с вашего позволения, Ева...я вижу на ней 3 элемента, -цветочная композиция, бант, и нижние завитушки...и у каждого, на мой взгляд "своя свадьба"... они не вместе, они разрознены...
    Вот если бы ( да кабы, да во рту расли грибы)))), цветы перенести на сторону банта и расположить вертикально как и бант, он бы смотрелся логическим продолжением композиции, и играли бы они свою рококовскую свадьбу вместе...а завитки, не знаю, может они тут и лишние...или к цветам их...в сад))...
    Ева, не обессудьте...)), мы ж с вами великие скрапкритики))...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не обессужу ни за что)) За мнение спасибо, посмотрю еще под этим углом. Поправить не смогу, уже подарена, но на будущее заметку сделала... У меня есть несколько работ, к которым как-то особенно отношусь, и хочу повторить идею, но с учетом пройденных ошибок. Очень нравятся стилизации, поэтому рококо повторю точно и потружусь над единством композиции. Еще раз спасибо, так рада, что с вами появилась возможность узнать взгляд со стороны и мнение коллеги по цеху)

      Удалить
  2. Взаимно рада...сейчас, с компа рассмотрела ваши самодельные цветочки...хорошенькие они...

    ОтветитьУдалить
  3. Очень милая коробочка))
    Спасибо за участие в задании от блога ВСК!!

    ОтветитьУдалить
  4. Ева, очень красивая работа! Благодарим за участие в задании от VCCC))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересная стильная работа! По моему рококо получился!

    ОтветитьУдалить