вторник, 17 апреля 2018 г.

Празднуем Красную горку. Подставка для яиц

Здравствуйте, заглянувшие!
Идет праздничная послепасхальная неделя, которую чаще называют Красной горкой. А знаете почему? Накануне наши предки, так же, как и на Пасху  красили яйца в красный цвет, а утром взбирались на холм и несколько человек одновременно катили их с горы вниз. От откалывающихся кусочков шелухи вся горка становилась красной. Чьё же яичко катилось дольше и дальше других  и  оставалось целёхоньким, тот считался баловнем судьбы в предстоящем году. А еще Красную горку называли девичьим праздником, так как всю неделю шло сватовство и играли свадьбы. 
Даже если замуж уже не надо, то стать на целый год до следующей весны удачливой и успешной, уверена, не откажется никто. И я не исключение:-) Вот так сотворилась подставочка для яиц в стиле шебби. Для себя же, любимой и нежной старалась)))

Технические подробности:
- размер: 16 х 10 х 5.5 см
- основа из переплетного картона 1,2 мм
- скрапбумага Mr.Painter листы "Моё лето", "Крупные точки" и "Зефирка"
- чипборд Mr.Painter "Вензеля", бордюр "Луг" и "Дерева" (Wycinanka, Польша)
- вырубка мини-салфетка, листья, бордюр-кружева
- цветы яблони и вишни ручной работы
- полубусины "Чёрный жемчуг"
- дропсы перламутровые прозрачные
- основа выполнена по МК Юли Кобяшовой, за что огромное спасибо!
Для того, чтобы яйца не болтались в тележке, в её донышке предусмотрены специальные гнезда. В них яички превосходно держатся,  и можно не переживать, что они начнут перекатываться и выпадут из тележки.
Так как Красная горка начинается сразу после пасхальной недели и считается праздником прихода весны, бумагу и декор выбирала нежно-весенние, так обрадовалась, что в закромах счастливо нашлись соответствующие бумажечки и чипик. Вот что значит - грамотный хомяк!))) 


 Что бы ни говорили про подснежники и крокусы, для меня они... ну как пионеры,   прогоняющие зиму) А вот первыми весенними, именно весенними, считаю цветущие яблони и вишни. Вот уж тут весна, так весна! Буйство и нежность! На одной стороне тележки как раз видны  эти дерева, окутанные белоснежно-розоватым цветом. 
На другом бортике тележки еще один букет, вдруг, кто не разглядел на первом, что это весенний сад зацвёл))
Для изготовления цветов использовала дыроколы на 6 лепестков d=2,8 см и на 5 лепестков d=1,5 см. Цветочки сделаны методом сухого тиснения.
Тележечка устойчиво стоит, опираясь на две ножки.
Спинка тележки украшена вензелем и укреплена для устойчивости колесом. Кстати, в МК Юли крепление колеса другое, оно просто приклеено крохотным участком дуги к спинке. Но, правда, и тележка у нее была расчитана на шоколадные (лёгкие) яйца киндер-сюрприз. У нас же всё серьёзно, по-настоящему, с живыми, то есть вареными, куриными!) Поэтому в колесе по радиусу был сделан надрез, благодаря которому оно легко "наделось" на стенку спинки. Клей ПВА-Столяр скрепил конструкцию намертво, на тележке теперь можно катать пупсов, такая крепкая и устойчивая она стала.   
Но нам, барИшням, катать пупсов не к лицу, поэтому пусть тележка украшает праздничные семейные обеды и ужины на радостной неделе Красной горки или принесет весеннее настроение в будуар!) 
Покажу тележку в заданиях:
- ЧБ Vintage Cafe Card Challenge, задание "Le boudoir", вдохновилась картинкой туалетного столика, заставленного милыми безделушками, создающими настроение;


 - ЧБ Challenge-km-shop, задание №129 "Первые весенние цветы" , кому как, а для меня весна начинается с цветения садов, совсем-совсем ранние цветочки - лишь предчувствие весны, но еще не весна)
Спасибо, что заглянули! Спасибо за мнение и замечания! Солнечных всем дней!

8 комментариев:

  1. Какая милая вещица, ваша тележка...
    Весенняя, дачная)) и пасхальная... удивили прорези для яиц, продумано все до мелочей. Браво, Ева!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вита!))) Здравствуйте! Рада, что заглянули, всё ж приятно читать приятные комменты)) А тележка, да, давно засматривалась на разного рода дачно-передвижные средства с красивостями и вот сподобилась) Вещица действительно очень милая, её так приятно в руках держать))

      Удалить
    2. О, я представляю как приятно крутить/рассматривать/носить по квартире)) сама такая...первое время ношу за собой - уроню)) обязательно, и уголки помну😃

      Удалить
  2. Ева, тележка чудесная! спасибо за ссылку! Очень рада, что мк пригодился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, еще раз спасибо за МК! Вот сколько я их пересмотрела, а сподобиться на действие только с вами получилось) Люблю ваши мастер-классы - всегда подробные, доходчивые, не оставляющие вопросов, в них чувствуется ваша любовь к скрапу, потому они так заразительны и вдохновляющи)

      Удалить
  3. Какая замечательная подставочка получилась! Очень нежная! Спасибо от Винтажного Кафе

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, что заглянули и за приятные слова)

    ОтветитьУдалить
  5. Прелесть!!! Спасибо от Challeng-km-shop!

    ОтветитьУдалить