пятница, 16 июля 2021 г.

Летний magic-box с ретро настроением

 Всем привет! Давно я не делала волшебных коробочек, и зря! Солнце, зелень, пряное разноцветье и разнотравье, в саду ягоды, яблоки зреют, бабочки порхают - рай на Земле! Вот про него как раз и мой magic-box:-)

Меджик небольшой, всего 8х8 см. Работала с бумагой mr.Painter "Для открыток. Цветочная" и "Базовая. Мелкие точки". Функционал привычный: поздравление и денежная купюра. Но хотелось не просто красивой полезности, хотелось атмосферы, настроения!  



Я вспомнила детсадовское лето на  даче. Представляете, в моём детстве у ребячьих садов были собственные дачи, куда детей вывозили на все летние месяцы) У каждой группы своя дача - одноэтажный деревянный домик с мезонином. 

У дома была большая застеклённая веранда, выполнявшая одновременно роль прихожей, столовой, класса для занятий и  игровой комнаты на случай дождя и непогоды. 


А еще дача была окружена  небольшим яблоневым садом,  оставшимся, наверное, от каких-то прошлых хозяев. 




Были в нём и  простенькие цветочные клумбы с бархотками и мальвами. Девочки втихаря рвали самые красивые и делали "секретики": укладывали цветы в ямку на лиственную подушку и прикрывая фантиками от конфет и счастливо найденными осколками стекла.



Каждый день всей группой шли в лес на прогулку, по ходу дела знакомясь с деревьями, полевыми цветами, грибами и травами, собирая лесные богатства, которые потом пускали на поделки. Так я научилась плести корзины из травяных косичек и делать куклы-обереги из пучка травы, а еще всякую всячину из желудей и ореховых скорлупок: от барашков с оленями до весёлых домохозяек с кухонным скарбом и домиками для них из палочек, да много чего...


На даче день всегда начинался одинаково. По утрам в сад выносился табурет, на него водружалась старая лохань, наполненная колодезной водой, и вся группа по очереди умывалась в ней, подталкивая друг друга, хулигански стараясь окатить товарища холодными брызгами, смеясь особенно удачной "водной процедуре". 





Эх!.. Какие сладкие деньки были:-) При сегодняшней жаре такие  процедуры точно стали бы кусочком летнего счастья) Так что всё по классику: 

Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться,
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане -
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде –
Вечная слава воде!

А кому интересно, примерно вот так выглядели наши дачи. К сожалению, сейчас на их месте часть леса и яблони вырубили, построив закрытый коттеджный посёлок.
Кстати, не могу не поделиться и не похвастать:-) Лохань сделана из обрезанного бумажного стаканчика для мороженого... 

... а табурет - из палочек для мороженого (сиденье) и суши (ножки). А потом еще с любовью состарен до натурального вида "с историей":-)


"Водные процедуры" - так называется новое задание в блоге Воронежского скрапклуба, на которое меня пригласили подизайнерить как победителя одного из предыдущих заданий. Как вам мои дачные ретро-процедуры?)  


А я покажусь с коробочкой в:

- ЧБ ButtonCraft летняя деревенская доска вдохновения, с которой так приятно было взять много зелёного цвета, солнечные блики, деревянный домик с наличниками, забор и старые обшарпанные доски, образ леса за окошком и милых домашних друзей - у меня это цыплёнок.


- ЧБ Ярославского СК, задание "Три из девяти. Июль". Выбрала ОЭ из диагонали Вырубка-Штамп-Бабочка. Штампики: надпись "С любовью" на подарочном теге и древесный спил от Креатив_штамп

- СК Екатеринбурга задание "Домашка на лето". Использовала буквы: В - веночек, вырубка, Л - листья, О - окно, С - спил дерева, Т - табурет.


 Заранее спасибо за высказанное мнение о работе или просто доброе слово!

Хороших летних денёчков всем! 





6 комментариев:

  1. Ева, спасибо, что обратили внимание на задание от ButtonCraft! Коробочка очень классная, летняя, добрая. А рассказ ваш, про дачи, очень увлек, я про такое мало слышала))

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты, как оригинально! Спасибо за участие в задании!

    ОтветитьУдалить
  3. Классный мэджик-бокс с настроением деревенского лета, которое навевает ностальгию. Спасибо, что творите с Ярославским скрап-клубом

    ОтветитьУдалить
  4. Шикарное воплощение детских воспоминаний!Чувствуется, сколько любви и ностальгии вложенно в каждую детальку! Как круто, что есть такие счастливые воспоминания детства, их действительно так важно беречь и сохранять... Спасибо за Вашу работу, спасибо, что вдохновляетесь заданиями Ярославского Скрапклуба!

    ОтветитьУдалить
  5. Как всё натурально получилось - и тазик, и табуреточка. И вообще отличная работа получилась! Спасибо за участие в задании от СКЕ!

    ОтветитьУдалить
  6. Классная коробочка! Очень понравилась) Спасибо от СКЕ

    ОтветитьУдалить