понедельник, 8 августа 2016 г.

Открытка-конверт для денег "Путешествие в Петербург"

Нет, деньги - это шикарная вещь! Особенно, когда их тебе дарят. И еще особеннее, когда дарят на исполнение мечты. А уж когда мечта касается Ленинграда... В общем, следующей моей скрапбукиной стала открытка-конверт. Во-первых, я разделяю желание мамы порадовать дочь запоминающимся подарком в честь 20-летия. Во-вторых, подарить поездку в Ленинград, теперешний Петербург - это, я считаю, круто со всех сторон! И, в-третьих, деньги достойны того, чтобы дарить их красиво. Соответствует предмету и запоминается надолго:-) Я в этом убеждена! 

Приступая к работе, имела следующее: 

- надо было оформить денежный подарок;
- деньги дарились на путешествие;
- путешествие планируется в Петербург;
- время путешествия - осень;
- ну, и личное отношение к городу, который обожаю, куда готова возвращаться вновь и вновь, воздух которого не перепутаю ни с одним другим. Именно осенью, в сентябре-октябре, Ленинград окутан особым шармом: дневное бархатное солнце и золото листвы сменяет влажная прохлада вечера, наполненная колким блеском звёзд.


Работалось очень легко! Как форма подарка была выбрана открытка на подставке с конвертом для денег. Конверт позволяет и аккуратно пристроить купюры, и сделать цветовой центр в работе, и разместить декор, оставляя место под надпись. В качестве фона рассматривалось два варианта оберточной бумаги очень хорошего качества: с изображением старинных карт и коллаж с фотоаппаратами, самолетами, почтовыми марками, контурами известных архитектурных ансамблей типа московского Кремля и лондонского Биг-Бена. Старинные карты показались не совсем подходящими для молодой девушки, поэтому был выбран второй вариант фона. В готовой работе его почти не видно,  но сердце автора греет мысль, что он не изменил идее :-) К тому же палитра карт не совсем сочеталась с цветом денежного конверта, а вот в коллаж он вписывался довольно гармонично. К тому же палитра коллажа оказалась идеальной для осенней цветовой гаммы - оттенки коричневого и чуть-чуть оранжево-желтого.


Когда форма и фон были выбраны, пришло время декора. Тут было всё очень просто. Каждый город имеет свой архитектурный символ. Как Эйфелева башня в Париже или собор Василия Блаженного в Москве для Петербурга символом стали разводные мосты, чугунные решетки и фонари. Мосты отпали сразу - на них надо много места, а размер открытки не слишком позволяет. Чугунные решетки хороши, даже высечка соответствующая имелась. Но победили фонари! Вертикально вытянутый фонарь формирует пространство вокруг себя и дает возможность гармонично вписать дополнительный декор. 



Есть, кто не узнает вот эти петербургские фонари? :-)








Над дополнительным декором пришлось немного подумать. Хотелось добавить в открытку настроения осени, но не хотелось прямолинейно лепить красно-желтые листья. С привычными для скрап-работ цветами тоже проблема: зелени в городе много, в цветов мало, не хватает им солнца, увы. Сидела и разглядывала фотографии площадей и парков. 



Увиденное навеяло приглушенную зелено-коричневую основу декора, опять же неяркий желтый в одиночном цветке, и в качестве небольшого контрастного акцента - ярко-оранжевые тычинки, напоминающие осенние ягоды рябины.

Так как я активно учусь правилам создания и наполнения скрапин, то в открытке должен был присутствовать sentiment, текст или надпись как называют ЭТО разные источники. Что пишут на наших типографских открытках? - Поздравляю! С Юбилеем! С Днем 8 Марта! и так далее. Но как соединить такой тематический подарок с надписью "В день Рождения!" или "Поздравляю!"? Было решено вместо советско-российских стандартов в открытке будет самый настоящий классический журналинг - мысль или цитата о путешествии. Оказывается, их так много:-) Вот такая, например "Жизнь интересна еще и тем, что можно путешествовать. Via est vita. Дорога есть жизнь…" Вот выбиралась мысль долго. Их так много, все такие интересные и умные, а надо выбрать всего одну. И не просто про путешествие и красивую, но и подходящую, то есть не слишком заумно-навороченную и не слишком слюняво-романтичную. И такая мысль нашлась:-)

Мысли - мыслями, но как обойтись без привычных "поздравляю" и "желаю"?  И дело даже не в их привычности, а в памяти. Представим, как приятно будет повзрослевшей девочке достать из своих архивов давишнюю открытку и прочесть пожелания мамы в день её 20-летия. Какая светлая улыбка будет на её лице! Вот для того, чтобы всё именно так и случилось, между основой и денежным конвертом был предусмотрен небольшой тежик, на котором мама могла написать какие-то свои главные в этот день слова. 

Так создавалась открытка. И вот собственно она сама :-)





Комментариев нет:

Отправить комментарий