воскресенье, 14 августа 2016 г.

Альбом любительнице балета Часть 1 Упаковочная коробка и обложка

Часть 1

Вот и готов второй мой альбом. Смотрю на него и думаю: "А так будет всегда, что, глядя на готовую работу, буду сожалеть, потому что случись сейчас - всё сделала бы по-другому?" Конечно, я люблю этот альбом, как родное дитя. И всё же как хочется тут подправить, там переделать, а это вообще убрать:-) Наверное, так набираются опыта) 

Если первый альбом был для мальчика, строгость линий и крайний минимализм декора был оправдан, то второй делался для молодой девушки, влюбленной в классический балет. А это изначально определяло стиль и цветовую гамму, использование определённых материалов и обилие декора. Насчет обилия, конечно, преувеличение - сколько декора можно гармонично "втиснуть" в формат 15х15 см, чтобы осталось место и для фотографий? :-) К тому же, если говорить о классическом балете и его расцвете в России, то даже далекий от балета человек назовет имя Анны Павловой и её бессмертного "Умирающего лебедя" - а это определенная стилистика модерна. В этом была большая сложность. Одно дело - знать черты стиля, другое - суметь воплотить их в работе. И совсем уж третье - воплотить средствами скрапбукинга. 

Перед началом работы поставила себе задачу сделать альбом:
- девчачий, прямо с декором-декором:-)
- в мягкой тканевой обложке
- в стиле модерн
- в подарочной коробке.

Что интересно, все эти задачи от первой до последней, я решала впервые)) Нет, это не оправдание, что, мол, первый блин - известно какой)) Но первый, он и есть первый) 

Если следовать хронологии, то подарочная коробка делалась в последнюю очередь. Но знакомство с альбомом начинается именно с неё, так ведь? Поэтому и я начну с неё. Конструктивно это самая простая коробочка, закрывающаяся на вощёный шнурок. Для удобства извлечения альбома, внутри предусмотрена лента. Цвет коробки повторил основной цвет альбома.

Если говорить о декоре, то от сохранившихся примеров того времени разбегаются глаза. Это необыкновенно красиво! Благородные оттенки цвета, характерные растительные орнаменты, "алмазная сеточка" Фаберже, витиеватая резьба или объемные накладки. Ух! Наверное, только наглость новичка помогла мне)) Витиеватую резьбу заменил трафаретный узор структурной пастой, роль алмазной сетки Фаберже сыграла стилизованная декупажная карта и контур для декупажа. В качестве растительного орнамента использован цветок анюнитых глазок - один из популярных цветов стиля наравне с пионами и хризантемами. 

Следующей трудностью стала обложка альбома. То, что она переделывалась с нуля заново, это ладно - кто не переделывал работу, которая ему не понравилась?:-) И дело не в самой мягкой тканевой обложке, она сделалась с первого раза очень удачно, спасибо всем мастерицам за бесчисленные мастер-классы, которых я посмотрела пачек 100. Ошибка была в выборе ткани для обложки и начального декора. Несоответствие расцветки и качества ткани и кружева сделали своё дело - совершенно не соответствовали выбранному стилю, рядом с альбомным блоком смотрелись чужеродно. Лёгких путей мы не ищем, поэтому никаких переделок, была сделана другая обложка! Делать её было легче, так как она была повторением пройденного и материалы были выбраны уже без ошибок. 

Декор обложки задумывался цветочный. Примеряла цветы из разноцветной тесьмы и так и сяк, но рука не взяла. Остановилась на вертикальной полоске кружева и нежном металлическом цветочке с  объемными тычинками. Как дополнение использован кружевной бант завязки альбома.

И немного мелочей) Для укрепления уголков и в желании как можно дольше сохранить их от деформации, они были продублированы металлическими уголками цвета античной бронзы. И, как водится, на задней обложке был прикреплён ярлычок "Hand made", который обозначал ручную работу альбома, одновременно являясь и креплением завязки.

И от слов - к иллюстрациям! 










На этом прервусь, чтобы сохранить интригу:-) Во второй части будем знакомиться непосредственно с самим альбомом.




Комментариев нет:

Отправить комментарий