пятница, 19 августа 2016 г.

Альбом любительнице балета Часть 2 Детали стиля

Часть 2

В прошлый раз я говорила о задумке альбома и его внешних данных:-) Несмотря на то, что не всё и не так удалось, как задумывалось, горжусь своим детищем! И есть ведь чем:-)





В этот раз я рассказываю об альбоме и декоре. Для начала технические данные:-)

Размер альбома в готовом виде 17х17 см.
Разворотов 5, страниц 11
Мест под фотографии 10х7.5 см - 22 шт, 5х7.5 см - 20 шт.
На страницах альбома расположены 3 вместительных кармана и 1 дополнительный карман на заднем форзаце, куда можно сложить и оставшиеся фотографии, и элементы меморабилии. 

Если помните, то перед началом работы над альбомом, были поставлены две определяющие задачи:
- сделать девчачий альбом с декором-декором
- в стиле модерн 

Девчачий альбом получился по определению - с бумагой Juliet и Butterflies от ScrapBerry's иное вряд ли возможно. К тому же дополнения и декор, выбранный под бумагу, всякие бабочки-цветочки, тоже подчеркивали адресата подарка. Ну, и тематика - балет, пачки и пуанты, больше интересны девочкам, а именно, девочке, которой альбом предназначался. Сейчас, когда альбом готов, и можно посмотреть его обзорно, от страницы к странице, кажется, что декора маловато. Прямо скупость какая-то бьет со всех страниц! В объяснение могу сказать только одно: несмотря на маленький формат альбома, очень хотелось все же сделать фотографии в нём видимыми, самодостаточными, а не прилагающимися к обильной роскоши декора. Ну, и самокритично добавлю, что с многадекору надо уметь работать, чтобы не получить винегрет, у меня таких умений совсем-совсем нет. Поэтому это только кашу маслом не... а вот маленький альбом вполне себе мо...))

Что касается модерна, то он оказался под огромным вопросом. Скорее, весь модерн ушел в подарочную коробку. Как таковые черты стиля в альбоме выделить очень проблематично.  Если только небольшой налет винтажного ретро в бумажных объемных цветах, стилизованных розочках из тесьмы и небольшого конвертика для меморабилии. 





Опростоволосившись с выбором материалов на обложку, после чего её пришлось переделывать с нуля, в альбоме постаралась быть предельно внимательной и осторожной. Почитав про научно-техническую революцию 1900 годов, а с этого, собственно, и начался модерн, поняв, что никаких пластмассовых, капроновых и иных искусственных материалов еще не было, тем не менее, тупо использовала тонкую ленточку из органзы, кружево из искусственных нитей, пластмассовые полубусины и крошечные стразы.  Ошибки? - Да! НО!!!)))) Пластмассовые полубусины очень напоминают костяные или перламутровые  пуговки. Ленточка из органзы показалась уместной, так как альбом оформлялся вокруг темы балета, а балетные пачки как облако, легкие, воздушные, в общем практически из органзы)) Кружева из искусственных нитей очень мало, лишь на первом развороте, потому что его эклектика, на мой взгляд, допускала подобное. по крайней мере, глаз точно не режет. А вам?





Долго пыталась побороть искушение хоть куда-нибудь приляпать стразы. Ну, вот нравятся они мне, такая сорока))) Показалось, что  на втором развороте с темой лебединого озера и темно-сиреневым тоном бумаги, это будет уместно - этакие холодно поблескивающие звезды, безучастно взирающие на несчастных девушек-лебедей))






Чтобы выстроить альбом в какой-то рассказ, а не превратить в фотографический склад, разворотам придумались истории и их названия:
Разворот 1 - "История только начинается"
Разворот 2 - "Лебединое озеро"
Разворот 3 - "Время мечтать"
Разворот 4 - "Воспоминания"
Разворот 5 - "Счастье есть!"

В следующем посте разглядываем альбом полностью))


Комментариев нет:

Отправить комментарий