вторник, 13 февраля 2024 г.

Коробочка-упаковка в стиле ретро

 Привет заглянувшим! Сегодня покажу коробочку для  упаковки  презента по случаю. По опыту в скрапе могу сказать, что к праздникам типа Нового года и 8 Марта очень востребованы шоколадницы и небольшие коробочки, в которые можно положить конфеты или чайные пакетики. Или и то, и другое. Вот с коробочкой я и решила поэкспериментировать.

 Оформление стилизовано под ретро. Почему? Во-первых, люблю винтаж и ретро, во-вторых, нравится мне этот штамп фотокамеры! И почему бы его красиво не пристроить в коробочку?:-)

И вот  что интересно:

Начала фотографии относят к первой четверти XIX века - первая в мире фотографическая карточка датирована 1826 годом. Конечно, любопытные пытливые умы начинают трудиться над разработкой удобных фотоаппаратов для всяких нужд. 


Россия познакомилась с фотографией в год ее изобретения, и  уже 5 июля 1839 г. в прибавлении №53 к газете «Московские ведомости» москвичи прочитали удивившее всех сообщение Карла Беккерса, владельца магазина на Кузнецком мосту: «ДАГЕРРОТИП. Сия машина, изобретенная господином Даггером в Париже, посредством коей неумеющий рисовать может снимать всякие виды с удивительной точностью, уже везде известна по многочисленным описаниям во всех газетах и журналах. Магазину братьев Беккерс, одному в Москве, препоручено  принимать подписки на сию машину. Цена всему аппарату с наставлением – 550 руб. асс., кроме пошлины и провозу из Парижа в Москву, с платою половины денег вперед. » И в октябре москвичи первые увидели  дагеротипные снимки с видами Москвы, выставленные в витрине магазина Беккерса, которые он выполнил сам «посредством вышеупомянутой машины».  


И началась в России бурная фотографическая жизнь. Только посмотрите сколько выходило в те годы журналов по фотографии:

с 1858 по 1879 гг. - 7;
с 1880 по 1899 гг. - 6;
с 1902 по 1918 гг. - 18.
Названия 
изданий очень говорящие: "Фотографический 
вестник"; "Фотограф-любитель"; "Фотографический листок"; "Фотографические новости";  "Повестки Русского фотографического общества";  "Фотографическое обозрение" и пр.

Конечно же, журналы, в том числе, пестрели и рекламными объявлениями. Вот, например, такими:

И как было не засвидетельствовать сей факт в скрапе? Ведь и у фотографии, и у скрапа задача одна: сохранить память.



Это я, конечно, далеко ушла в своих рассказах. Поэтому просто посмотрим, что там такого замечательного лежит внутри, для чего, собственно, коробочка создавалась.
Добра всем и будьте здоровы!



















2 комментария:

  1. Спасибо за экскурс в историю! Коробочка получилась замечательная!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, как я рада вас слышать! Каждый раз радуюсь как ребенок, видя ваш комментарий)) Большое спасибо, что заглядываете и очень приятна ваша похвала.

      Удалить