четверг, 27 апреля 2017 г.

Цветочный фейреверк 4 этап и итоги

Даже не верится, что всё заканчивается и на трибунах становится тише (с)... Да-да, в блоге Crazy-Lab последний, 4 этап ДП "Фейерверк цветов" от Анастасии Аксеновой.



Проект прошел в 4 этапа, в каждом из которых была своя палитра и дизайнеры предлагали мастер-классы по созданию цветов в разных техниках. Так я впервые попробовала фоамиран - это было интересно и радостно) Так я впервые растерялась перед самыми обычными цветами в палитре, так и не смогла осилить 3 этап, что было очень огорчительно. И все же получила огромное удовольствие от проекта. И, конечно пользу - новые навыки, новые цветы в работу, новые идеи. Спасибо Анастасии и каждой мастерице за каждый мастер-класс, подготовленный с такой любовью.

И небольшой отчет с самого начала проекта.


1 этап
Веточки гиацинта (окрашивание и мокрое тиснение) с Ольгой Килиной.

2 этап
Крокусы из фоамирана с Мариной Шевченко


 3 этап 
Розы из скрапбумаги сухим тиснением с Ольгой Красновой.

Увы, был пропущен. Прекрасная палитра оказалась для меня сложной: этот нежный персиковый и сложно-определяемый оттенок кармина никак не находились в моих материалах. Вручную покрасить бумагу в цвет палитры не рискнула. Зато чудом нашла кусок органзы персикового цвета и решила осуществить еще одну свою давнюю мечту - сделать розу из ткани, какими когда-то модницы 50-х украшали свои платья. Но... Но пропустила дату окончания этапа. Буду надеяться, что мечты сбываются, а палитра вот она - 



Как хорошо, что есть возможность вернуться и исправить:-) Цветы к третьему этапу были сделаны. Подробности вошли в отдельный пост, а тут - результат, чтобы отчет по проекту был полным. 


4 этап
Вышивка лентами с Анастасией Аксёновой

И немного подробностей последнего этапа. Я бы и лентами повышивала, это интересно. И ленты у хомяка нашлись. Но придумалась весенняя открытка, в которую захотелось объемных бумажных синих цветов - значит, будем делать цветочки не из любви к искусству, а в дело:-) Именно синего цвета в природе не так и много: анемоны и мускари, васильки и незабудки, гортензия и дельфиниум. Больше память не подсказывает)) У анемонов черные тычинки - выпадают из палитры этапа, мускари не придумала как сделать из бумаги, хотя можно было поэкспериментировать - делали же веточку на 1-ом этапе, только форму цветка иную сотворить. В общем, проштудировав с пристрастием список синих цветов, решила с делать сборную солянку а-ля василёк. 

Для начала нашла в Интернете шаблон цветка. 
Вооружилась циркулем, фигурными ножницами и маленькими юркими маникюрными. Цветы для открыточки нужны в разной степени роспуска, поэтому для основы взяла круги диаметром 3.5 и 4.5 см. Фигурными ножницами у кругов обрезала край, чтобы получился эффект зазубринок лепестка. Затем круг разрезала на 6 частей - будущие лепестки.


Если посмотреть на шаблон, то лепестки разделяет прогал капелькой. С помощью маникюрных ножниц, считаю, что капелька удалась!)
Почему-то, сколько я делаю цветы, всегда использую мокрое тиснение. Но можно же иначе! Ольга Краснова вон какие розы делает, чем цветы под кодовым названием "василёк" хуже? Ничего так получилось, правда? Это я вон о той серединочке, что после сухого тиснения приняла приятную круглую форму.
На один большой цветок сделала 5 заготовок: две диаметром 4.5 см и три - 3.5 см. Тычинки можно было бы сделать темно-синими, задействовав цвет сапфира, но цветок же делался под конкретно задуманную открытку, поэтому предпочтение было отдано цвету шампанского или айвори. Конечно, таких тычинок в хозяйстве не оказалось, но загодя было наделано несколько пучочков просто белых, чтобы потом подкрашивать в любой понадобившийся цвет. Знаете, из чего получился айвори? - из разбавленной водичкой сиены натуральной)

И вот итог:
 Чтобы подчеркнуть линию лепестка, оттонировала по краю и бокам акварелью. Так в мою работу вошел второй цвет из палитры - сапфир:-) Хитрая я, знаю!)))
Довольна результатом, поэтому еще одна хваста:

Спасибо всем, кто заглянет на огонёк василёк, и рада буду услышать ваше мнение.

17 комментариев:

  1. Ответы
    1. Спасибо! Я так старалась и с таким удовольствием придумывала этот "василёк"))

      Удалить
  2. Ну как же так, как же вы пропустили этап, есть еще немного времени,мы примем персиковую розу из шифона,а ведь белый цвет,он всегда под рукой, не опускайте руки еще есть немного в запасе времени ,и мы будем вас ждать, потрясающие цветы по последнему этапу,спасибо что поделились процессом как их делали, рада что вы вместе с нами попробовали новое,вышли из зоны комфорта, спасибо что были с нами, а я не прощаюсь и жду ваш третий этап)) Спасибо что были с нами и надеюсь встретиться в новых заданиях и СП в нашем блоге Сrazy-Lab

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивые синие цветочки получились и остальные прекрасны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же приятно слышать и знать, что вам понравилось! Сердце художника млеет)))

      Удалить
  4. Ева, очень яркие и красивые цветы у Вас получились по палитре 4 этапа!Замечательно, что попробовали творить из новых материалов!) и ждем Вашу розу по 3 этапу!
    Удачи в творчестве и розыгрыше!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за добрые слова и пожелания! Когда мою розу так ждут, она обязательно родится!

      Удалить
  5. Ева! Ваши цветочки бесподобны, особенно хороша синяя веточка! Спасибо за МК и пояснения! Тоже есть чему поучиться у Вас.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За синюю боялась больше всего - не хотелось упасть в "поделку". Посмотрю еще как будет в деле смотреться цветок, потом похвастаю открыткой) А учиться - да, вместе веселее и полезнее))

      Удалить
  6. Добрый день, очаровательные цветы у вас вышли! Очень надеюсь, что успеете добавить цветы по 3 палитре, не ожидала, что она вызовет проблемы. Спасибо, что приняли участие в нашем СП!

    ОтветитьУдалить
  7. Чудесные цветочки, Ева!!! С нетерпением жду персиковую розу!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я буду стараться)) Да и сама её жду - такая давняя мечталка) Вот тут опробовала поработать с органзой http://scrapvsglad.blogspot.ru/
      Сложновато, когда впервые) Но лиха беда - начало) Похвастаю тогда)) Рада, что заглянули, хороших праздников!

      Удалить
  8. Оооочень красивые цветы! Восторг!

    ОтветитьУдалить
  9. Потрясающе! Цветы прекрасны! А сапфировый букетик - любовь!))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как же приятно, когда твоя придумка и работа нравятся и вызывают улыбку) Спасибо, что заглянули, и спасибо за добрые слова!

      Удалить