воскресенье, 29 января 2017 г.

Курс молодого бойца Урок 8 Американский и европейский стили в скрапбукинге

Вот прямо радостно, что новогодние праздники остались позади. Лично для меня после них началось самое интересное: продолжение занятий на курсе Молодого бойца, и сегодня я учу Урок 8 Американский и европейский стили в скрапбукинге. 



Как всегда, немного теории, чтобы освежить и повторить:-) 

Европейский стиль

Европейский стиль еще называют французским, так как распространен он во Франции и Бельгии. Но у него есть поклонники по всему миру, которые ценят стиль за оригинальность и эффект. Несколько примеров для наглядности (фото взяты из статьи Ирины Фониной "Европейский стиль в скрапбукинге" :





Главный элемент стиля  – фотография. Главный прием в декоре - геометричность. Фото разрезают, кадрируют так, чтобы вырезанные из него причудливые геометрические фигуры образовали единую картину. Этакий фотоколлаж из одной фотографии. Для фона используется однотонная бумага, не отвлекающая на себя внимание зрителя. Декор минимален, практически отсутствует – штампы, вырубка, плоские цветы. В композиции преобладают классические строгие линии.

Американский стиль

Считается первым (вспоминаем историю появления скрапбукинга как явления) и самым простым. Именно с него новичкам советуют  начинать знакомство со скрапом. Стиль не только прост и доступен, но и универсален: ему подвластны все виды скрап-объектов от тегов до страничек и все случаи жизни от поздравлений с днем рождения или профессиональным праздником до свадебных альбомов. То есть хотите просто, плоско и ярко - вам в американку:-) И собственно, особенности стиля, которые его отличают от всех других:

главное место - фотографии! На страничке она зачастую лишь одна; 
бумага яркая, с динамичными принтами и веселыми узорами, НО (!) в единой цветовой палитре;
много декора (бумажные цветы, ленты и шнуры, брадсы и фишки, теги всякие-разные, вырубка, высечки и вырезалки, наклейки и на что еще фантазии хватит);
журналинг. Должен быть и всё тут! В качестве заголовка, заметочки от руки, пояснялочки и прочих слов по делу.

Домашним заданием было сделать открытку в американском стиле. Скажу сразу: стиль мне не близок, но в хороших образцах на него интересно смотреть:-) Так как творить ради искусства не умею, то родилась открытка к дню рождения дочери. В начале февраля ей исполняется 25 лет, дата заявлена как юбилейная и отношение к ней соответствующее:-) На открытке - самая первая фотография дочки, сделанная стареньким фотоаппаратом ФЭД, взятым напрокат у племянника. В то время ежедневное фотографирование с момента зачатия еще было не слишком  распространено, а любительская фотосъемка случалась не каждый месяц и не в каждом доме. Так что нам еще, считайте, повезло:-)

Фотография черно-белая со страдающим качеством, и по идее не совсем подходит к американскому стилю - яркие принты и обильный декор легко могут забить её. Но именно эту фотографию, как первую, как главную мне хотелось оформить в поздравлении. Отсюда минимум декора: фон, собранный, как будто из разноцветных лоскутков, характерное для времени съемки оформление края фотографии, цветные отделочные полосы, подчеркивающие геометрию кадра и отштампованное сердечко. 

Размер открыточки 8 х 17 см

Смотрим!)





Счастье есть, правда?!)) Спасибо всем заглянувшим за внимание, комментарии и критику. А критиковать есть за что, я бы сейчас себя покритиковала))))





5 комментариев:

  1. Ева, фото просто загляденье. Какой взгляд! Какое настроение!!! Но. Для фото размер основы маловат. И, да, как и я, все без объема и очень основательно (я на своей голубой открытке сделать ни чего не смогла). Как я вижу эту открытку. 1. Уменьшила бы фото, до размера на паспорт или чуток больше. Место для фото взяла бы нижнее правое пересечение. 2. Самолетик с басей как раз бы на взгляд малыша. 3. Надпись бы в верхнее левое пересечение, даже нет, лучше над фото. А дальше играла бы со слоями по правой вертикали. Только я бы пока отложила яркие мини акценты - сердце и красный и зеленым из под фото. Даже с таким набором я бы поиграла по-скраповски. Самое главное - не заиграться и вовремя остановиться, а частенько педали тормоз путаю с газом (я не водитель, просто по теме). Ева, старт дан, осталось руку набить. И я в Вас верю!!! Все получится! За материал по Европейскому отдельное спасибо. Пойду углублюсь!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уф... Света, поклоны! По третьему взгляду, совсем разочаровалась в открытке. И фото нравится, не хочется менять, и американка - это ярко, а это спорит с фото... В общем, отложила открытку с мыслью, что надо полностью переделывать, а эту оставить для улыбки потомков - вот, мол, с чего мы начинали:-) Согласна с вашим вИдением. Наверное, всё так. Но соединять явно ретро-фото с современными яркими отделками - изначально было неправильно. Поэтому американку я еще раз попробую, надо только набраться смелости работать с яркими цветами, а вот именно эту фотографию отложу - она для другого стиля. Хорошего понедельника! И рада была видеть и слышать вас:-)

      Удалить
  2. я бы не стала поворачивать фотку, а покрутила бы подложки под разными углами. и конечно да, ч/б фотка и цветной фон спорят друг с другом. можно попробовать оформить в американском стиле но с использованием допустим черного белого и красного цветов, типа как в бумаге от Скрапберрис. но это если нет предрассудков по поводу черной бумаги в работах:)) а то мне один раз заказчица завернула открытки типа надпись траурная, которая на ручном принтере сделана была.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы мне идею подарили! Да, попробую поработать еще раз с этой фотографией и возьму в работу черный, белый, крафт и для акцентов - красный или его оттенки. Черный и белый гармонично сойдут с фото, крафт совершенно нейтрален, а красный на то и красный, чтобы быть акцентом:-) Спасибо! Подсказка принимается с благодарностью))

      Удалить
  3. Так мне тут и добавить особо нечего))) девочки молодцы, помогаете друг другу. Я вот еще только добавлю по направлениям принтов. Вот смотри. Зигзаги твои. Одни горизонтально, другие вертикально. Так не правильно. Точнее, оно просто сбивает взгляд зрителя. И уже не понятно куда двигаться логичнее, чтоб рассматривать детали. либо снизу вверх, либо слева на право?) понимаешь?

    ОтветитьУдалить