понедельник, 9 марта 2020 г.

Открытка Весенние проталины

Здравствуйте, заглянувшие! Как вам весна? Радует? У нас она совершенно чумачечая  - 9 марта расцвели лесные фиалки, на даче вылезли 5-сантиметровые стрелочки тюльпанов и ирисов, тут и там проклюнулась лилипусьная поросль крапивы. А все равно март есть март: почти монохромный серо-голубой, кое-где с грязно-белыми заплаточками  снега, между которыми видны клочки выцветшей прошлогодней травы. Поднимешь голову вверх, а там графичные кроны деревьев, будто по голубому небу кто-то размашисто прошёлся черным линером. 

  Как вам такой март 2020?   Я в прошлом году посадила сортовые тюльпаны и всю бесснежную зиму переживала, выживут ли мои красавцы? Выжили, ура!                                 
                                        
В голом остове дерева на фоне неба есть какая-то тайна. В зависимости от настроения в нём можно увидеть и никчёмное одиночество и надежду на новую жизнь. Но в любом случае эта природная графика необыкновенно красива!
Но я что-то всё не о том) В блоге Зачарованные скрапом начался СП Весна. Пробуждение 3, стартовал 1 этап под кодовым названием "Проталины". Картинкой-вдохновителем этапа предложена картина В.И.Петрова "Ранняя весна".
В этапе обязательными элементами является скетч и палитра.
Ну, небольшой отчет о нашей ранней весне вы видели выше, а вот какая открытка у меня получилась на волне весеннего вдохновения в рамках СП) Представьте, что мы идем на прогулку по весеннему лесу. Надеваем сапожки и спешим вон к той березовой рощице. 
Открытка размером 10х18,5 с одним сложением и вертикальной раскладкой. Основа из кардстока и цветной бумаги для пастели, подложка -  лист из коллекции "Колыбельная" mr.Painter. В декоре использованы самодельные мини-цветы, вырубка и штампы. Сапожки от Питерского скрапклуба, стволы берез и спил , а также травка от мастерской Креатив-штамп (г.Саратов) 
По условиям  этапа из палитры (бежевый, коричневый, серо-голубой, болотный зелёный) можно было выбрать по желанию 2  любых цвета. Я взяла все 4, уж очень они мартовские: коричневый (подложка, ветка, пожухлая листва), бежевый (древесный спил, пожухлая листва), болотный зеленый (трава) и серо-голубой (фон открытки, сапожки, листва в слоях).В качестве дополнительных - белый, черный, нежно-сиреневый и желтый.
Мне хотелось сделать атмосферную открытку, своеобразную картину что ли. Чтобы она отражала не юбилей или тематический праздник, а настроение, состояние... Вот какие у вас настроения-состояния появляются при слове "март" ? Надпись по задумке и должна настроить на него)
А еще март - это когда появляются первые проталины и из-под рыхлого слоя остатков снега проглядывает подушечка из прошлогодних листьев и пробивающейся травки. Такая природная скрап-слоистость. И это мне тоже хотелось отобразить. 

А еще мне хотелось показать снежок. Он в марте трогательный такой. Вроде бы и рыхлый, умирающий, и грязный, портящий вид, но всего один лучик солнышка и заиграет как тот бриллиант) Так появилась снежная кайма вдоль лиственной дорожки.

И совсем как на фотографии из фотоотчета о сегодняшней весне, на открытке расцвели первые лесные фиалки. Маленькие, нежные, почти бесцветные, только чуть-чуть напившиеся синевы весеннего неба, они прекрасны! У меня тоже неплохо получились. правда?)
И не смотрите, что их немного, там, в листве, еще столько росточков - скоро будет целая фиалочная полянка)
Вот такая ранняя весна у нас. Непривычная, но мне нравится. Да и может ли не нравится весна? А воздух какой!  Ммм...
И вот ради интереса, чтобы посмотреть попадание в палитру, соединила картинку-вдохновитель и открыточку:-) Попала?)

Покажу свою весну в ЧБ:
- Зачарованные скрапом, 1 этап СП Весна.Пробуждение3
- Cherrylana designs, задание #65 "Весна!". Использованы штампы Стволы берез, Древесный спил, Травка

Хорошей всем весны! Заходите еще на огонёк! Ну, и спасибо за добрые слова хозяйке на радость или критику ей же на пользу)

6 комментариев:

  1. Ну, палитра ваша, это копия картины, тут 100% попадание. Постарались.
    Сапожки, такие классные!
    Интересная задумка, признаюсь👍👍👍
    Брызги есть, ура😄

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, да, брызгала и мысленно у вас просила подддержки)) Ничего так... уже более забрызгала, чем в первый раз) Значит, толк будет)
      Спасибо!

      Удалить
  2. Очень нестандартная идея. Но как же здорово смотрится! Настоящая ранняя весна. И палитр один в один. Спасибо, что творите с Зачарованными скрапом.

    ОтветитьУдалить
  3. Какая интересная работа! Как рассказ, хочется "читать" и изучать её! Спасибо, что вдохновляетесь и творите вместе с Cherrylana Designs!

    ОтветитьУдалить
  4. Восхитительно! Очень атмосферная работа! Невероятная прогулка по еще дремлющему, но начинающему просыпаться лесу, по прошлогодней листве... мммм....
    Спасибо за участие в заданиях от Cherrylana designs!

    ОтветитьУдалить