пятница, 11 мая 2018 г.

И наша степь, и их Прованс

Здравствуйте, здравствуйте, все заглянувшие!
Какая весна пришла, ай, какая весна! Есть для меня в этом сезоне особая магия: день рождения и цветущая степь:-) И, если раньше, знатоки и охотники за прекрасным мчались в глубинку, чтобы увидеть тюльпановое чудо, то в этом году уже в третий раз проходил Фестиваль тюльпанов. Это я вам доложу... Но по порядку и с иллюстрациями:-)
Главный герой праздника — тюльпан Геснера. Ради сохранения этого занесенного в Красную книгу вида диких тюльпанов, Куриловская степь площадью 286 гектаров была объявлена памятником природы. Именно в Куриловской степи проходит Саратовский фестиваль тюльпанов. Так как природа - барышня ветреная, жёстких дат проведения у него нет, всё зависит от начала цветения. В этом году народные гулянья и любования проходили 5 и 6 мая.  Ярмарка, концерт, катания на верблюдах, национальные кухни, театрализованные локации - всё для приезжих гостей. И тюльпаны во всей красе, спокойные и величественные, как сама раздольная степь-красавица. Вот несколько фоток - прикоснитесь:-)

Думаете, степь бывает только жёлтой? Не-а))

 Всех степь вместить не может, так чтобы всем досталось по кусочку красоты, то тут, то там, почти как тюльпаны, торчали объективы или современные бытовые комбайны - телефоны)



Так что не надо говорить, что японцы вона как,  у них Ханами каждый год - национальный праздник. У нас тоже есть свой, тюльпановый ханами - 5 дней цветущей, переливающейся разноцветьем степи.
А Прованс... А что Прованс, те же степи, только с лавандой:-) Надо признать, Прованс я еще никогда не пробовала. Видела коллекции бумаги, работы мастериц, ну... не зашел как-то стиль и всё тут. А сейчас, видимо по аналогии с тюльпановой степью, просто представила себе эти поля, волнующие ароматы и непередаваемый дух свободы, который в полной мере можно ощутить в море и степи. Так как подступаться к стилю удобнее с небольшой работы, в дело пошли любимые шоколадницы.
 Не знаю, насколько узнаваема лаванда в моем исполнении, но имейте в виду, что это она) 
Обычно я делаю шоколадницы с учетом сладкой плитки и чайных пакетиков, чтобы сразу обеспечить всем необходимым обладателя презента. В этот раз решила изменить привычке и предусмотреть место для денежной купюры.

 Прованс называют еще деревенским стилем, поэтому не стала изощряться в декоративных наворотах: уголок мини-салфетки, пара листиков и скромных цветочков, чтобы поддержать дух)

Покажу свою интерпретацию Прованса в ЧБ СкрапМагия,  с доски вдохновения  взяла идею поля, лаванду, мятный цвет и кисточку. 

Пусть у вас будет всё хорошо!


5 комментариев:

  1. Раз день рождения, значит мои поздравления, Ева...и пусть сбудется все намеченное!
    Степи тюльпанные покорили своими раздолами, в смысле размерами...ого-го... и, конечно, красотой!!! Тюльпаны сами выросли и размножились? Или без человека не обошлось?
    Шоколадница ваша свежа и богата цветами, как тюльпанная степь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления, да, хочется сбычи намеченного, пусть так и будет!) Тюльпаны дикие, степные, размножаются сами, без участия человека. С его участием они исчезают, потому и занесены в красную книгу. В пору цветения степь прекрасна! Ветра чуть гудят и колышат стебельки тюльпанов, ощущение как на море в легкую качку. А воздух... Я понимаю наших предков - степняков, то-то они бились насмерть с царскими людьми, отвоёвывшими у них степь на города.

      Удалить
  2. )) ясно...спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красивая и цветочная шоколадница))) спасибо за участие в задании от СкрапМагии!!

    ОтветитьУдалить
  4. Мечтаю побывать в таком месте, очень красиво! Шоколадница тоже очень хороша-приятный и полезный подарок! Спасибо за участие в задании от блога СкрапМагия!

    ОтветитьУдалить