вторник, 10 октября 2017 г.

ИБД Семестр 1 Словесность

В удивительном проекте блога SCRAPМир "Институт Благородных Девиц"  заканчивается первый семестр, дисциплина - Словесность и иностранные языки. И я спешу-спешу прыгнуть в последний вагон, не хочется получить "неуд" и ходить в отстающих.


Для начала небольшой конспект лекции, в котором самое главное, что стоит запомнить и от чего можно отталкиваться при подготовке работы.
Словесность - это слова, разговоры, подменяющие действие. (Словарь г-на С.И.Ожегова) Или, по факту, это творчество, выраженное в слове."

Примеры словесности в скрапбукинге:
- скрапбумага с принтами рукописного или печатного текста или отдельных слов\фраз;
- листы\части листов старых книг;
- рукописные надписи;
- штампы с надписями;
- надписи-вырубка;
- текстовые элементы;
- вышитые на бумаге слова\фразы;
- буквы из проволоки, собранные в слова;
- леттеринг и калиграфия. 
Домашнее задание на первый семестр:
1. Создать проект, который в полной мере отвечает предмету  "Словесность и Иностранные языки."
2. Обязательные элементы (ОЭ) - 2 вида текста. Хотя будет интересно видеть его больше) 
3. Описать своё видение важности применения текста в вашей работе, смысл заложенный в работе и почему вы выбрали именно эти разновидности текста.
Я решила начать с простейшего - открытки. Во-первых, у неё всегда есть текст: заголовок или пожелание. Во-вторых, открытки бывают не просто поздравительные, но и содержательные, несущие какую-то мысль. Я очень давно не получала писем. То есть я их получаю, но как дань времени - электронные. А были в жизни и такие времена, когда в почтовом ящике лежали  настоящие, бумажные письма, адресованные мне подругой или любимым. О, какое это было счастье! В общем, вы без труда поймёте, о чем моя открыточка:-)
Спинка тоже оформлена и снабжена почтовым штампом, чтобы не сомневаться - обязательно будет доставлена адресату:-)
Внутри есть удобный вкладыш, чтобы написать какие-то очень важные слова или мысли.
Декор в открытке скромный, но куда же без цветов, если речь о чувствах:) Цветочки ручной работы из акварельки и цветной бумаги и листики придают ей теплоту и милость на мой взгляд.
ОЭ на открытке - текст письма в конвертике и поясняющий заголовок-мотиватор. Помните рекламу на ТВ: "Позвоните родителям!"? А мне захотелось сказать: "Напишите кому-то близкому письмо, возможно, для него это будет счастьем !"
Побоялась сделать набрызг, не хотелось намазюкать, но так просятся черные брызги для поддержки цветочных тычинок. А вам как кажется? 
Так как открыточка подарочная, для неё просилась коробочка. Как раз 10 октября празднуется World Post Day - Всемирный день почты, поэтому коробочка сделалась без изысков, как будто вот только с сортировки принесли:-) 

Буду признательна за мнения и критику. Спасибо, что заглянули!

6 комментариев:

  1. Как мне импонирует Ваш подход к работе! Так здорово, что не просто открытка, - целая история! Задумалась, когда же получала настоящее письмо последний раз? И, что интересно, оно связано со скрапом) Спасибо за участие в нашем проекте. Рады приветствовать Вас в Институте Благородных Девиц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада вас видеть и пусть к вам письма приходят чаще)

      Удалить
  2. действительно, наш темп жизни почти истребил такое понятие, как рукописное письмо с почты... а ведь было в таких письмах что-то такое теплое, трепетное... вскрываешь конверт и быстро пробегаешь глазами по листку бумаги или по открытке... Спасибо за воспоминания))
    Открыточка получилась хорошая, лаконичная, но все в тему. Спасибо за учебу в нашем ИБД! ScrapMir

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, значит, не я одна помню это счастье - получить письмо))

      Удалить
  3. Евочка, как мы рады видеть вас в нашем СП)))))
    Ох, а ведь действительно тема рукописных писем ушла на второй план с появлением интернета и всевозможных мессенджеров...и это грустно!
    Но очень здорово, что скраперы стараются поддержать и возродить такую чудесную традицию, как письмо))))
    Открытка получилась отличная, а главное со смыслом)))))
    Спасибо за участие от нашего Института Благородных Девиц))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Девочки, рада вас видеть и млею, что открытка вам понравилась)

      Удалить