воскресенье, 12 февраля 2017 г.

Курс молодого бойца Урок 9 Винтаж и Эритаж

О любви не говори, о ней всё сказано!.. Поэтому прежде, чем говорить о стиле, в который я влюблена, покажу тежик-настроение, тежик, сделанный с любовью и о любви:-)

В тежике я хотела рассказать историю любви, навеянную новеллами Ги де Мопассана,   случившуюся когда-то давно в Париже. Романтическая встреча, торжество больших площадей и тихих улочек, прогулки по весенним бульварам, чувства, не умещающиеся в груди, цветы и женщины в жемчугах - волшебство, которое держит влюбленное сердце, словно птицу в клетке.








Здорово, если у каждого, при взгляде на тег, сложится своя история любви) А я продолжаю учиться у Маши Дроновой (TekillaNik) на Курсе молодого бойца скрапбукинга, Урок 9 "Винтаж и Эритаж". 



Коротко и самое главное о стилях:

Винтаж

Стиль-воспоминание, события, подернутые временем. Поэтому ему свойственна спокойная, "тусклая" палитра:  черно-белые и бежево-коричневые тона.  Могут присутствовать и другие цвета, но они не должны быть яркими и слишком искусственными, как, например, ультрамарин или цвет "тиффани".

Винтаж можно назвать стилем "под старину". Винтажные работы отличает состаривание элементов: мятость, оборванность, обоженность, кракелюры, сколы, ржавчина и т.д. Тут главное не переборщить, чтобы вещь из "старой" не превратилась в помойную)

Часто в винтажных работах используются настоящие старые вещи: открытки и письма прошлых лет, кружево и ленты, ключики и замочки, часы и украшения.

Журналинг должен быть написан от руки или напечатан шрифтом под пишущую машинку.

Эритаж

Если винтаж - это стилизация старины, то эритаж самая что ни на есть старина (heritage - англ. наследие). В эритажных работах используются только подлинные старые и старинные вещи и фотографии. Палитра работ подбирается под фото. Декор может быть очень минималистичным или отсутствовать вобще. Но журналинг обязателен! И правильно. Конечно, лучше один раз увидеть, но и прочитать о людях или событиях, изображенных на фото, потомкам тоже будет полезно! )

У меня хранятся подлинные фотографии прабабушек-прадедушек по материнской и отцовской линиям. Не знаю, как это можно оформлять, но, думаю, что надо. Не оставлять же внукам родовые фотографии  в пластиковых файликах, в которых они хранятся сейчас.

Самая старая фотография в моем архиве. На ней мои по линии мамы прапрабабушка Евдокия Яковлевна (невысокая девушка стоит слева) со своими родителями (моими прапра) - Дарьей и Яковом, сыном Александром, сестрой Матреной и ее сыном Сергеем. Год съемки примерно 1915-1916.


А это бабушка по линии отца Ида Иосилевна со своими родителями, моими прадедами. К сожалению, ничего о них не знаю, разве что имя прадеда - Иосиль.  Дата съемки 1933 год.



Покажу свой винтажный тег в задании №21 Теги\бирочки от ТМ mr.Painter


в задании №8  "Париж, Париж, я влюблена!" от Аdidin scrapbooking


в тематическом задании "Люблю не могу!" от Саратовского СК


Мы счастливы здесь и сейчас, когда любим. Мы счастливы даже тогда, когда любовь в прошлом. Но даже через года она умеет нас согревать и вызывать тихую улыбку. ЛЮБВИ НАМ ВСЕМ!

8 комментариев:

  1. Ева, здравствуйте. Прошел месяц, как вы забронировали АТС из серии " Старые зеркала", но так и не предложили обмен. Я вынужденна снять бронь и выставить карточку для обмена с другими желающими.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте! Да, виновата, извините, что заставила вас ждать. Сожалею, ваши зеркала - чудо!

      Удалить
  2. И правда, не читая сразу текст, просто глядя на работу - в мыслях всплывает один человек)
    А знаешь, клетка у меня ассоциируется с каким-то ограждением для сердца от прошлых обид, и на их фоне распускаются цветы новых отношений.
    Сам тежик красивый, и даже с какой-то своей особенной историей - это точно - но не винтаж)
    а фотографии - очуметь просто.... люблю рассматривать старинные снимки!

    ОтветитьУдалить
  3. Эва, вы очень тонко чувствуете стили, я очень люблю читать ваши комментарии и восхищаться вашими знаниями. Если добавить еще бумажек, голубых цветков (чтобы поддержать цвет бумаги) и пролубусин, потом всё тщательно приглушить белым акрилом, клеточку покрыть белым эмбосингом получится шебби открытка)) Результат мне очень нравится!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Вот я б наверно её затонировала,составила в кофе например,или штемпельной коричневой подушечкой,обрезала внизу голубое,и цветы бы наверно тоже состарила,пусть и такие яркие,и был бы винтаж)))а пока,недошебби)))))

    ОтветитьУдалить
  5. Замечательная романтическая работа с шармом! Спасибо, что творите с Адидин Скрапбукинг)

    ОтветитьУдалить
  6. Очень красиво! Спасибо от Саратовского скрап-клуба за участие!

    ОтветитьУдалить
  7. очень романтично и словно пропитано воспоминаниями. спасибо вам за работу от блога ССК.

    ОтветитьУдалить